26 апреля 2024 09:41
Погода
°
Погода
18+

Промышленно-экономический колледж открыл IT-мастерские за 17 млн руб.

6 ноября 2020 14:12 Ольга Петрова

Ивановский промышленно-экономический колледж на своих площадях оборудовал пять современных мастерских для обучения будущих "айтишников" благодаря выигранному гранту 17,6 млн руб. федерального проекта "Молодые профессионалы". Об этом сообщает официальный сайт ИВПЭК. Одно из условий гранта – бесплатное обучение населения региона в новых мастерских.

Возможность повысить квалификацию, пройти курсы или получить профессию руководство колледжа предоставляет всем: школьникам, людям предпенсионного и пенсионного возраста. Нужно позвонить в колледж или написать на электронную почту. Колледж благодаря гранту будет обучать по специальностям "Сетевое и системное администрирование", "Веб-дизайн и разработка", "Программные решения для бизнеса", "Разработка мобильных приложений" и "IТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8".

"Ремонт и перестройку помещений под мастерские, а также оформление их в едином стиле по брендбуку мы делали за свой счет – нам пришлось полностью перестроить первый этаж одного из корпусов, где раньше располагались ткацкие цеха со станками. Многим наше учебное заведение знакомо как Ивановский хлопчатобумажный техникум", – рассказала Известно.ру замдиректора по учебно-методической работе, инновациям и развитию колледжа Наталья Калугина.

По ее словам, основная часть гранта пошла на закупку техники, оборудования и программного обеспечения для мастерских. Большинство компьютеров российского производства. Колледж также закупил очень редкое паяльное оборудование для пайки оптоволоконного кабеля. 

Каждая мастерская – это микропредприятие по разработке IT-продуктов. В мастерских "Веб-дизайн и разработка" и "Разработка мобильных приложений" стоят компьютеры с мощным процессором со специализированным программным обеспечением, в том числе для разработки кода. Мастерская "Сетевое и системное администрирование" оснащена современными рабочими станциями, а также сетевым оборудованием ведущего мирового производителя Cisco. В мастерской есть сервер и подключенные к нему компьютеры, то есть готовая модель стандартного офиса.

По словам Натальи Калугиной, обучать всех желающих в мастерских будут опытные преподаватели –  колледж привлекает дополнительных педагогов для проекта. Бесплатно учиться можно будет до конца этого года. Руководство из-за пандемии продумало обучение со всеми мерами предосторожности, часть занятий преподаватели проведут дистанционно.

По данным Минпросвещения РФ, мастерские по современным международным стандартам работают более чем в половине колледжей страны. К 2024 г. откроется свыше 5000 таких мастерских. Ивановский промышленно-экономический колледж стал первопроходцем среди колледжей региона в этом направлении.

Известно.ру писал, что безработные, выпускники вузов и люди на грани увольнения из-за ситуации с коронавирусом могут за федеральный счет обучиться новым профессиям онлайн или на базе колледжей Ивановской области. Записаться на обучение по шести направлениям можно на сайте проекта Wordskills.Express.

Теги: технологии образование наука общество