25 апреля 2024 02:56
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области вырос спрос на строителей

12 августа 2022 13:00 Ирина Бирюкова

Рекрутинговая компания HeadHunter в преддверии Дня строителя, который выпадает на воскресенье, 14 августа, проанализировала предложения работодателей Ивановской области в строительной сфере. Оказалось, что за год в регионе вырос спрос на профессионалов в этой сфере. Результаты исследования компания предоставила Известно.ру.

"Строительная отрасль страны на данный момент – лидер по росту числа новых вакансий и спросу на работников: +40% новых вакансий по сравнению с июлем 2021 года. Наибольший прирост вакансий год к году в строительном секторе зафиксирован в Магаданской области (в 2,3 раза), Ингушетии (в 1,8 раз) и Хакасии (в 1,4 раза). Динамика вакансий в Ивановской области по итогам июля также внушительная: +83,6%", – пишет пресс-служба hh.ru.

По уровню зарплат строителей Ивановская область далека от лидерства, в регионе работодатели готовы им платить ежемесячно около 46 000 рублей, а средний показатель по стране – 61 500 рублей.

Самые высокие зарплаты у строителей в Чукотском АО – более 105 000 рублей, в Магаданской области – более 103 000 рублей и Республике Саха – более 96 000 рублей.

Кроме того, эксперты провели опрос строителей и поинтересовались условиями труда. Оказалось, средняя продолжительность рабочего дня у строителей составляет от 8 до 10 часов. Каждый десятый строитель в регионе (12%) работает более 10 часов ежедневно.

"34% представителей строительного сектора оценивают условия труда на своей работе на три балла из пяти, еще 33% поставили оценку "4" и лишь 17% поставили "5", – отметили эксперты.

Строители рассказали, что они активно борются за улучшение условий труда: 69% опрошенных были инициаторами изменения условий на работе, из них 40% удалось добиться улучшений.

Пресс-служба компании сообщила, что, судя по результатам опроса, работодатели строительной сферы обеспечивают своих рабочих обеденным перерывом, больничными и отпуском по Трудовому кодексу РФ, спецодеждой. Среди условий, которые строители хотели бы видеть в своей работе, часто встречались: хорошая вентиляция, низкий уровень шума и корпоративные мероприятия.  

День строителя проходит ежегодно во второе воскресенье августа. В этом году он состоится в 67-й раз. Это праздник представителей всех профессий, которые имеют отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений – инженеров, проектировщиков, монтажников, каменщиков, штукатуров, руководителей рабочих бригад и смежников, которые обеспечивают отрасль материалами и услугами. 

Известно.ру писал, что в мае в Ивановской области вырос спрос на вожатых, а в марте на менеджеров и фитнес-тренеров.

Теги: транспорт общество