20 апреля 2024 11:39
Погода
°
Погода
18+

В Музее ивановского ситца поселится акварель из лоскутков

3 марта 2022 12:33 Наталья Быстрянская

В пятницу, 4 марта, в выставочном зале Музея ивановского ситца откроется юбилейная выставка художницы по лоскутному шитью Ирины Коротковой "Лоскутная акварель и…", пишет пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

Для выставки народного мастера Ивановской области Ирина Короткова собрала лоскутные панно и одеяла разных лет, с 1997 по 2021 г. Экспозицию дополняют картины, бусы и сумки с элементами лоскутного шитья, городские костюмы в стиле пэчворк, любимые автором текстильные игрушки с использованием ручной вышивки, а также деревянные игрушки.

"Когда я начала работать на холсте красками, мне стало интересно повторить сюжеты ранее сшитых лоскутных панно в стиле лубочных картинок. И все последующие живописные работы так или иначе отражают мою любовь к лоскутному шитью", – цитирует мастера пресс-служба.

Ирина Короткова – дипломированный художник промышленной графики, лоскутным шитьем занимается с 1993 г., лауреат многих фестивалей и премий. Мастерица стояла у истоков создания и становления ивановского клуба-мастерской "Лоскутная мозаика".

На счету художницы множество публикаций в специализированных журналах, участие в выставках в России, Беларуси, Азербайджане, Монголии, Вьетнаме, Сербии, Германии, Франции, Англии, США, среди которых – восемь персональных.

Выставка будет работать до 30 апреля 2022 г., со вторника по воскресенье с 11:00 до 17:00.

Более подробная информация здесь.

Известно.ру писал, что в I Межрегиональном фестивале молодецкой удали, народных ремесел и забав "СЛАВИЯ", который прошел в Комсомольском районе, приняли участие более 150 человек. Гости приехали из Иванова, Южи, Палеха, Костромы, Ярославля, Владимира, Череповца.

Шуйский историко-художественный мемориальный музей им. Фрунзе в пятницу, 4 марта, откроет выставку "Советские киноафиши" с работами художника-оформителя Владимира Вейнштейна. В экспозиции 14 афиш, выставка будет работать до конца мая.

Теги: образование деньги досуг досуг общество общество культура экономика