27 апреля 2024 07:55
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы увидят "Портрет ветерана" в художественном училище

2 декабря 2022 10:36 Ирина Бирюкова

В пятницу, 2 декабря, в Ивановском художественном училище имени Малютина откроется выставка "Портрет ветерана", посетить ее смогут все желающие, пишут организаторы в "ВКонтакте".

"2 декабря в 14:00 откроется выставка по итогам выездного этапа проекта "Портрет ветерана". Работы, представленные зрителю, создавались в период с 20 по 25 сентября на территории Приволжского муниципального района. Молодые художники в течение 6 дней писали портреты детей войны, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, проживающих на территории района", – говорится в сообщении.

Художники, среди которых студенты и выпускники Ивановского художественного училища, обучающиеся Академии имени Репина, Московского художественного института имени Сурикова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, создавали работы в двух техниках – масляная живопись и графика.  

Во время создания портретов ветераны и дети войны рассказывали о своей жизни и о том, как проходило их детство во время Великой Отечественной войны. По словам одной из участниц, Лидии Руковишниковой, когда была война, ей было девять лет, в этом возрасте она попала в концлагерь, который впоследствии был освобожден советскими солдатами.

Тамара Тихонова была ребенком вывезена из блокадного Ленинграда, после чего жила и воспитывалась в детдоме в Плёсе. До сих пор Тамара Ивановна не знает ничего о своих родителях. 

Еще две участницы войны, Ида Кудряшова и Людмила Кувалова, всё детство провели в тылу, а затем всю жизнь работали на фабриках в Приволжске. Более подробные истории о ветеранах можно будет прочитать на выставке.

После экспонирования портреты будут подарены ветеранам и детям войны. 

Посетить выставку смогут все желающие, она проходит в Ивановском художественном училище имени Марка Малютина на втором этаже. Время работы с понедельника по субботу с 10:00 до 17:00. С собой посетителям нужно взять паспорт.

Проект "Портрет ветерана" развивается в Ивановской области с 2015 года, за это время студенты художественного училища создали более 1000 работ. 

Известно.ру писал, что в этом году после двухлетнего перерыва из-за коронавирусных ограничений проект "Портрет ветерана" возобновился.

В 2020 году губернатор Станислав Воскресенский выразил желание стать амбассадором проекта. В 2021 году проект "Портрет ветерана" оказался в числе семи победителей Всероссийского конкурса "Регион добрых дел".

Теги: коронавирус история общество общество культура экономика