16 апреля 2024 07:27
Погода
°
Погода
18+

18 ивановских студентов поборются за миллион для своего проекта

16 мая 2022 15:01 Ирина Бирюкова

В финал Всероссийского конкурса "Студенческий стартап" вышли 18 учащихся вузов из Ивановской области. Они будут бороться за миллион рублей, на который смогут реализовать свои бизнес-идеи, рассказала Известно.ру пресс-секретарь ивановского центра "Мой бизнес" Дарья Щаницына.

Студенты со всей страны, в том числе из Ивановской области подавали заявки на участие в конкурсе "Студенческий стартап" в апреле, от нашего региона участие приняли 21 студент, в финал попали не все, 18 человек из ИвГУ, ИГЭУ, ИвГПУ и ИГХТУ поборются в мае за главный приз, сообщила пресс-секретарь. Она не раскрыла имена и проекты всех финалистов, так как информацию о новых проектах нельзя разглашать до финала.

По информации химтеха, один из студентов кафедры информационных технологий и цифровой экономики, первокурсник Михаил Плехов вышел в финал с проектом "Разработка высокопроизводительной транзакционной системы управления коммерческим банком". Ранее студент уже презентовал данный проект на Всероссийской школе-конференции молодых ученых "Дни науки в ИГХТУ – 2022" и стал победителем.

"Безопасность и отказоустойчивость являются обязательным условием для функционирования современных программных продуктов в финансовом секторе. Банки сталкиваются с большим количеством информационных атак разного уровня, с высокой нагрузкой на инфраструктуру и критическими издержками на модернизацию кодовой базы", – рассказал Известно.ру Михаил Плехов.

По его словам, проект призван решать проблемы результативности и эффективности процессов приема, обработки и хранения информации о банковских операциях, сохраняя при этом высокий уровень безопасности. Продукт, который создает студент со своими товарищами, позволит быстрее и качественнее работать с большими данными без потери их целостности и сохранности. 

"Готов прототип программного комплекса и собственный механизм хранения данных. Разрабатываемый продукт является востребованным в данном секторе, так как отвечает требованиям указа президента №166 и имеет ряд исключительных преимуществ перед зарубежными или отечественными поставщиками программного обеспечения такого высокого уровня", – отметил собеседник.

Также Михаил Плехов добавил, что разработанная система проходит длительный этап тестирования и аттестацию по безопасности функциональной части работающей финансовой бизнес-логики.

В России организаторы отобрали 1996 студенческих проектов, они будут защищать их онлайн. Всего в этом году семь направлений: цифровые технологии, медицина и здоровье, новые материалы и химические технологии, новые приборы и производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

После получения гранта студенту предстоит зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план, сайт стартапа и воплотить задуманный проект в течение года. 

Конкурс "Студенческий стартап" проводит правительство России, Минобрнауки и Фонд содействия инновациям с 2021 г. Организаторы хотят сделать вузы местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране. Он будет проходить в России до 2024 г. Правительство РФ направит 4,5 млрд рублей на поддержку студенческих бизнес-идей. В этом году гранты смогут получить 1000 студентов, в 2023 г. – 1500 человек, в 2024 г. на поддержку могут рассчитывать 2000 учащихся вузов.

Известно.ру писал, что до конца мая ивановские студенты и одиннадцатиклассники могут подать заявки на участие во Всероссийском конкурсе "Твой ход" и получить в случае победы миллион рублей.

Также студенты из Иванова и Кинешмы во время обучения "Стартап. Очное обучение" по федеральной программе "Я в деле" создали стартапы для будущего бизнеса.

Теги: образование деньги общество