24 апреля 2024 19:25
Погода
°
Погода
18+

Ивановские студенты борются за звание флагманов образования

22 апреля 2022 14:12 Ольга Петрова

Два ивановских студента представляют Ивановскую область на окружном полуфинале Всероссийского профессионального конкурса "Флагманы образования. Студенты" президентской платформы "Россия – страна возможностей". Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Второкурсник ИГХТУ Сергей Коноплев и четверокурсница Кинешемского педагогического колледжа Варвара Кривощекова поборются за выход в финал: это возможность учиться у профессионалов, стажироваться во Всероссийских детских центрах "Океан" и "Смена", а также выиграть турпутевку по стране.

Всего в полуфинале встретились 85 студентов вузов и колледжей ЦФО, битва за выход в финал проходит на площадке Московского городского педагогического университета. Чтобы попасть сюда, будущие педагоги и учителя прошли серьезный отбор – в феврале они писали дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты. Всего заявились почти 27 000 человек со всей страны. Это студенты бакалавриата и специалитета не младше второго курса, магистранты и аспиранты, а также студенты колледжей, которые учатся на педагогических специальностях. Учащиеся организаций СПО впервые в этом году принимают участие в испытаниях.

"Полуфиналистам предстоит пройти "Кейс-турнир", "Деловую игру" и "Проектный спринт: Школа будущего". Также в рамках соревнования запланирована культурно-просветительская программа – мастер-классы, открытые лекции и знакомство с ведущими образовательными организациями", – пишет пресс-служба.

По данным организаторов мероприятия, Москву в полуфинале представляют 39 конкурсантов, от Московской области будут соревноваться 26 человек, от Ярославской – 6, от Липецкой – 5, от Брянской – 3 конкурсанта, от Ивановской и Курской областей – по 2 человека, от Воронежской и Смоленской областей – по одному. 

Лауреатов ждет постпроектное сопровождение: они получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса "Флагманы образования. Школа", который также входит в президентскую платформу "Россия – страна возможностей". Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России по проекту "Больше, чем путешествие". Полуфинал завершится в субботу, 23 апреля. 

Всероссийский конкурс "Флагманы образования. Студенты" президентской платформы "Россия – стана возможностей" проводится благодаря федеральному проекту "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Известно.ру писал, что в прошлом году два ивановских студента получили гранты по миллиону рублей во Всероссийском конкурсе "Твой ход", их можно потратить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Теги: образование образование общество общество