25 апреля 2024 15:16
Погода
°
Погода
18+

Два ивановских студента стали миллионерами

30 ноября 2021 13:58 Ольга Петрова

Студент Ивановского филиала РАНХиГС Анатолий Ушаков и студентка Ивановской медицинской академии Людмила Бударова стали победителями первого Всероссийского конкурса "Твой Ход" и получили по миллиону рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Известно.ру писал, что в полуфинал конкурса пробились 60 ивановских студентов, а в финале оказались всего четверо. Он прошел с 27 по 29 ноября в парке культуры и науки "Сириус" в Сочи. В финале приняли участие 1000 ребят из 76 регионов страны. Победителей было 200, из них двое – ивановцы. 

По условиям конкурса выигранные премии студенты смогут направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Как рассказал Известно.ру победитель "Твоего Хода" Анатолий Ушаков, на финале в составе команды участники презентовали университет будущего. В частности, их проект решал проблему отсутствия определенных навыков у преподавателей. Студенты создали продукт, который в развлекательной форме помогал преподавателям обучаться, получилось интерактивное кино, сериал.

"При подсчете баллов в финале учитывалось, как команда защитила проект, как каждый участник справился с ролью, отведенной в команде, – у меня была роль укротителя хаоса, сродни продакт-менеджеру в компании – и активностью на площадках партнеров – компании РЖД, Вымпелкома и других. В итоге я сумел набрать достаточное число баллов для победы", – отметил студент РАНХиГС.

Пока Анатолий Ушаков не решил точно, куда потратит выигранный миллион – если не удастся своими силами и знаниями перевестись на бюджетное обучение в вузе, то эти деньги пригодятся. Если же всё сложится, то победные деньги он направит на улучшение жилищных условий.

Людмила Бударова, студентка ИвГМА, четко решила, что выигрыш собирается потратить на покупку квартиры. Кстати, для девушки победа оказалась неожиданной.

"На награждении я не услышала свое имя, подумала, что мне показалось, и не вышла на сцену. Вернулась в номер, выспалась, думала то "я бы выиграла при любых других условиях, это просто совпадение, что кто-то случайно оказался лучше меня", то "я и так бы не победила, я здесь не за этим и вообще мне здесь не место". А потом мне написали, что надо идти подписывать документы на миллион. Все друзья и родные сказали, что не сомневались во мне, даже не удивились, просто порадовались", – рассказала победительница Известно.ру.

Всероссийский студенческий конкурс "Твой Ход" прошел впервые. Его организаторами выступили АНО "Россия – страна возможностей", Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Известно.ру писал, что команда студентов и выпускников Ивановского энергоуниверситета победила в XIII Международной олимпиаде в сфере информационных технологий "IT-Планета 2020/21" в номинации "Интернет без границ". 

Теги: образование наука деньги производство общество общество экономика