25 апреля 2024 16:09
Погода
°
Погода
18+

Ивановские студенты поборются за миллион в конкурсе "Твой ход"

18 ноября 2021 13:04 Ольга Петрова

Организаторы подвели промежуточные итоги Всероссийского конкурса "Твой ход" президентской платформы "Россия – страна возможностей". В числе тысячи финалистов – четыре представителя Ивановской области, в полуфинале участвовали 60 ивановцев. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

За главную награду "Твоего хода" – 1 млн руб. на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий – поборются Анатолий Ушаков из Ивановского филиала РАНХиГС, Александр Баранов из Ивановского государственного энергетического университета, Мария Пономарева из Ивановского государственного университета и Людмила Бударова из Ивановской медицинской академии.

В ходе конкурса участники проходили обучающие курсы, учились создавать и развивать проекты, работать в команде. Каждый выбрал себе одно из 11 направлений, например туризм, технологии, урбанистика и развитие территорий, дизайн, экология, добровольчество, и прокачивал его на протяжении конкурса, обучаясь на платформе. В итоге в полуфинале оказались 10 000 студентов со всей России, в их числе почти 60 ивановцев, а до финала добрались всего 1000 человек, а наших студентов осталось всего четверо.

Финал конкурса "Твой ход" пройдет в Сочи 26–30 ноября. В нем будут участвовать студенты 300 вузов и их филиалов из 76 регионов России. Самыми многочисленными будут делегации Москвы (231 студент), Санкт-Петербурга (114) и Алтайского края (49). Самые большие команды в Сочи отправят Алтайский государственный педагогический университет (29 человек), Санкт-Петербургский государственный университет и Высшая школа экономики (по 23 обучающихся).  

В финале студентам предстоит продумать и спроектировать университет будущего. Победителями станут 200 человек. Помимо гранта в 1 млн руб. активные участники конкурса получат приглашение на стажировки в крупнейшие компании России: ГМК "Норильский никель", ГК "Росатом", ОАО "РЖД".

Всероссийский студенческий конкурс "Твой ход" проходит впервые. Его организаторами выступают АНО "Россия – страна возможностей", Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Известно.ру писал, что команда студентов и выпускников Ивановского энергоуниверситета победила в XIII Международной олимпиаде в сфере информационных технологий "IT-Планета 2020/21" в номинации "Интернет без границ". 

Ивановская одаренная молодежь может выиграть деньги за успехи в науке и творчестве. К концу года появится  центр, где молодые люди смогут заниматься нанотехнологиями, программированием, дизайном.

Теги: коронавирус наука общество