27 апреля 2024 01:37
Погода
°
Погода
18+

Команда ИГЭУ покорила "IT-Планету" с одного взгляда

17 ноября 2021 12:17 Ольга Петрова

Проект для улучшения жизни людей с инвалидностью команды студентов и выпускников Ивановского энергоуниверситета победил в XIII Международной олимпиаде в сфере информационных технологий "IT-Планета 2020/21" в номинации "Интернет без границ". Об этом сообщается на странице вуза в "ВКонтакте".

Ивановскую область и свой вуз на соревнованиях представили магистр второго курса ИГЭУ Алексей Вихарев и выпускники 2021 г.  Дарья Воробьёва, Александра Гущенкова и Ярослав Французяк. В качестве консультанта для разработки выступил Михаил Девяткин – магистр первого курса, у него проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Проект ребят – это инструмент, встроенный в веб-сайт, который помогает воспринимать и переключать информацию без клавиатуры и мышки – одним только взглядом. В него заложено пять модулей: само представление контента, модуль управления контентом, окулографический мониторинг – компьютер сам распознает, куда смотрит пользователь, модуль лингвистического анализа контента – понял ли человек слова и фразы, на которые посмотрел, а также модуль структуризации, который отвечает за расположение контента на сайте. 

Проект существует уже около пяти лет, постоянно модифицируется и совершенствуется. Возможно, в будущем он будет широко применяться и поможет улучшить жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья. Члены жюри ИТ-Олимпиады отметили практическую важность проекта: в отличие от других участников, команда из ИГЭУ представила реально работающую систему. Это покорило всех без исключения.

"Я очень рад за команду, за нашу кафедру, за наш университет. Мы очень рады, что не подвели всех тех, кто нас готовил. Я нечасто выигрываю, поэтому очень горжусь этой победой", – отметил участник проекта Алексей Вихарев.

За победу в соревнованиях ивановцы получат призы, грамоты, медали и премии.

Олимпиада "IT-Планета" – это возможность для студентов и молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных IT-специалистов. В этом году в финал прошли более 400 студентов и молодых специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ. Финал "IT-Планеты" впервые за 13 лет прошел онлайн, собрав сотни зрителей.

Известно.ру писал, что разработка команды студентов Ивановского химтеха – гусеничный робот на вайфай-управлении – попал в десятку лучших полезных изобретений на Всероссийском конкурсе студенческих проектов "Профессиональное завтра".

Теги: технологии личные финансы наука общество общество