20 апреля 2024 17:57
Погода
°
Погода
18+

Ивановский робот на гусеницах вошел в десятку лучших в стране

15 ноября 2021 10:37 Ольга Петрова

Разработка команды студентов Ивановского химтеха – гусеничный робот на вайфай- управлении – попал в десятку лучших полезных изобретений на Всероссийском конкурсе студенческих проектов "Профессиональное завтра". Об этом сообщается на странице ИГХТУ в "ВКонтакте".

Робота-конкурсанта разработали и усовершенствовали студенты кафедры технической кибернетики и автоматики – третьекурсник Андрей Викулов и магистр первого курса Максим Куркин. Изобретатели называют свое детище танком.

"Это управляемый по вайфай гусеничный робот, который может преодолевать расстояние в 25 м в помещении и до 50 м на открытой местности. Питается он от батареек типа АА и от устройства автономного питания. В дальнейшем нам бы хотелось робота доработать, потому что хочется уезжать дальше, и доработать питание, перейдя на радиомодули", – рассказал Известно.ру об изобретении Андрей Викулов.

По его словам, робот умеет не только ездить – у него есть рука из акрила, которая может сжимать и поднимать предметы.

Танк – не первое робот-изобретение Андрея Викулова, он занимается разработкой роботов для разных мероприятий и конкурсов уже несколько лет.

IV Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов "Профессиональное завтра" проводится сетью ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. По условиям конкурса, в нем участвовали студенты с ограниченными возможностями здоровья, они представляли роботов, которые могли бы улучшить жизнь или помочь учиться особенным детям.

Первый этап отбора заявок проходил в заочном формате, а защищать проекты изобретатели должны были в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского вживую. Как рассказал Андрей Викулов, в Крым они с Максимом Куркиным не поехали, так как организаторы предоставили возможность защищаться в дистанционном формате.

В этом году организаторы приняли на конкурс 571 заявку из 108 городов России.

Известно.ру писал, что самая активная изобретательница России живет в Иванове – на счету Юлии Щепочкиной 5000 изобретений в разных сферах: химии, металлургии, физике и других.

В 2020 г. ивановские ученые создали и запатентовали больше всего изобретений в области медицины. Также молодые ученые на гранты готовят открытия в медицине и технологиях и предлагают создать в ИГЭУ тренажеры для атомной энергетики. В прошлом году ивановские химики изобрели таблетку для обнаружения допинга и приступили к созданию лекарств от коронавируса.

Теги: технологии образование наука общество