26 апреля 2024 12:50
Погода
°
Погода
18+

В области еще три положительных экспресс-теста на COVID-19

26 марта 2020 07:40 Дарья Бобровицкая

В Ивановской области по данным на 11 утра 26 марта официально подтвержден один случай коронавирусной инфекции. Двое из вновь выявленных в ГКБ № 1, одна пациентка пока находится дома. На проверке в федеральных лабораториях находятся результаты положительных экспресс-тестов 7 человек. Все заболевшие в отдельных боксах, получают всё необходимое лечение, состояние их удовлетворительное. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге со СМИ.

"Эпидемия прогрессирует. Во многом это связано с тем, что мы с вами не соблюдаем карантин. Нам известно сегодня об одном пациенте с положительным тестом, который не соблюдал режим самоизоляции и общался с другими людьми. Круг его общения мы сейчас устанавливаем. Я призываю всех граждан перейти на режим самоизоляции в неделю каникул, объявленных президентом", – сказал Фокин. 

Под наблюдением в Ивановской области на данный момент находятся 747 человек, все они тестированы на новую коронавирусную инфекцию, все полученные результаты отрицательные. Выписаны с отрицательными тестами 120 человек. 

Власти и российские медики готовятся к скачкообразному росту распространения инфекции COVID-19. Об этом накануне в эфире "России 1" рассказал профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Николай Малышев. "Мы готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции. Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас оно, по сути, геометрическое, потому что за последние сутки заболеваемость увеличилась практически в три раза", – сказал Малышев.  

Ранее Известно.ру уже писал, как не заразиться коронавирусом. Следить за количеством зараженных в мире и России можно здесь, а за ситуацией в нашей области – в разделе "Стопкоронавирус" на сайте областного правительства. Получить помощь или стать волонтером можно, присоединившись к проекту МыВместе2020.рф.   

Оперативные данные по распространению коронавируса в мире можно также посмотреть здесь и здесь

Теги: коронавирус коронавирус образование здоровье общество