23 апреля 2024 13:32
Погода
°
Погода
18+

В России могут появиться электронные дорожные знаки

5 апреля 2021 10:10 Марина Москалева

Компания "Технологии распознавания" предлагает ввести в России электронные дорожные знаки с переменной информацией и систему контроля за выполнением их требований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Autonews и авторов разработки. 

По мнению разработчиков, новая технология поможет штрафовать водителей, которые не соблюдают скоростные ограничения, действующие в сложных погодных условиях – при низкой видимости или гололедице.

Сейчас дорожники используют стационарные знаки, сопровождаемые табличками с изображением грозовых туч. За несоблюдение их требований водители не несут наказания. 

Новая технология включает динамические дорожные знаки, корректирующие информацию об ограничениях скоростного режима, а также схему комплексов видеофиксации. Оператор, обслуживающий комплекс, будет транслировать значения ограничения скорости на табло в зависимости от погодных условий.

Камеры будут фиксировать автомобиль при приближении к арке с табло и после проезда комплекса. На снимок попадут также данные электронного знака. "Если водитель не снизит скорость, это зафиксирует устройство. Автомобилисты должны заранее притормаживать перед знаком, не применять экстренное торможение", – цитирует ТАСС представителя компании "Технологии распознавания" Сергея Кусова. 

Как писал Известно.ру, с 1 марта в России появился новый дорожный знак 6.22 – "Фотовидеофиксация". Он обозначает места установки стационарных или передвижных фото- и видеокамер, которые фиксируют нарушения на дорогах.

 

Теги: коронавирус дороги