25 апреля 2024 19:23
Погода
°
Погода
18+

Частичная мобилизация: кого призовут в Ивановской области

21 сентября 2022 12:29 Виктория Гущина

В среду, 21 сентября, во время обращения к россиянам президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации резервистов на территории страны. Министр обороны РФ Сергей Шойгу пояснил, что мобилизация распространяется в первую очередь на граждан, которые служили в армии, имеют военно-учетную специальность и боевой опыт.

"Это те, кто а) отслужил, б) имеют военно-учетную специальность, то есть ту специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах, в) имеют боевой опыт", – сказал Шойгу.

Под частичную мобилизацию не подпадают студенты и граждане, которые проходят срочную службу в армии РФ.

"Сразу хочу предварить вопросы, которые могут в связи с этим возникнуть – ни о каких мобилизации и призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет <...> Естественно, как и всё, что касается тех, кто служит по призыву. Их это тоже не касается”, – уточнил министр.

Президент Владимир Путин отметил, что жители, которых военкоматы призовут на службу, "получат статус, выплаты и соцгарантии военнослужащих, которые проходят службу по контракту".

В областном военном комиссариате точную цифру запасников, которых призовут в Ивановской области, не называют. "Задание поставлено, идет работа, – пояснил Известно.ру представитель облвоенкомата. – Число призываемых в нашем регионе определится после указаний из Генштаба и Западного военного округа, но, скорее всего, это будет информация для служебного пользования". Источник отметил, что "в военкоматы области идут заявления от добровольцев, и их столько, что мы даже не ожидали".

 

Теги: погода общество