16 апреля 2024 19:59
Погода
°
Погода
18+

Студенты ИвГПУ воссоздали театральные костюмы из мировой классики

23 июня 2022 13:08 Мария Седова

Студенты Ивановского политехнического университета создали костюмы со страниц мировой классики, этому студенты учились на занятиях по "Моделированию театрального костюма", рассказал Известно.ру завкафедрой конструирования швейных изделий ИвГПУ Виктор Кузьмичев. 

Студенты разработали и изготовили костюмные комплексы в миниатюре для героини произведения Чехова "Дама с собачкой" – Анны Сергеевны фон Дидериц (конец 19  – начало 20 века), полные костюмные комплексы для героинь пьесы Островского "Доходное место" (середина 19 века), написали собственный сценарий и создали эскизы костюмов для своей двухактной пьесы.

По словам Кузьмичева, первые задания были непростыми: нужно было понять замысел писателей, окунуться в прошлое, изучить крой и костюмные средства прошлого времени, передать психологическое состояние героев. Студенты для этого перечитывали литературные произведения.

"Костюмы затем мы сможем использовать для показа в усадьбах исторических сцен, в туристических целях, в  музеях. Также замысел костюмов был реализован в рамках Года культурного наследия народов России и в канун 200-летия А. Островского", – рассказал собеседник Известно.ру.

Известно.ру писал, что студенты и преподаватели ИвГПУ подготовили выставку "Текстильные истории", она открылась в пятницу, 4 марта, в галерее "Шереметев-центр" ИГХТУ. Выставка приурочена к 40-летию кафедры дизайна костюма и текстиля имени Натальи Мизоновой и 170-летию со дня рождения ивановского фабриканта и мецената Дмитрия Бурылина.

Ивановский дизайнер Ксения Новикова представила на Московской неделе моды свою коллекцию "Поцелуй в лесу".

В воскресенье, 26 июня, в арт-пространстве у Центра авангарда на ул. Ленина, 114, пройдет модная вечеринка "Фешн суета" и мастер-класс по росписи джинсов. Свои работы покажут студенты политеха и театры моды.

 

Теги: вузы мода технологии образование здоровье общество общество культура