29 марта 2024 04:27
Погода
°
Погода
18+

Ивановский "Поцелуй в лесу" уехал на Московскую неделю моды

22 июня 2022 07:33 Ольга Петрова

В среду, 22 июня, в столичном парке Зарядье на Московской неделе моды свою коллекцию "Поцелуй в лесу" представит ивановский дизайнер Ксения Новикова. Более 20 образов она создала в коллаборации с 84-летней художницей по вышивке Юлией Алешичевой, известной под псевдонимом Girl from 1938, и ее внуком Яном Горкуновым. Показ состоится в 15:00, его можно посмотреть и в режиме онлайн на странице Недели моды в "ВКонтакте"

"В этот раз на Неделе моды в Москве впервые пройдет именной показ – это очень значимо для меня. В коллективном показе в предыдущие годы я уже участвовала. Это очень статусное мероприятие, я представлю расширенную версию коллекции "Поцелуй в лесу", – рассказала Известно.ру Ксения Новикова. По ее словам, помимо именного показа, она примет участие в маркете и в профессиональном b2b-шоуруме.

Всего на Московскую неделю моды заявки подали свыше 900 дизайнеров со всей страны, строгий отбор прошли только 100 имен и коллекций. Иваново на модном показе представляет только Ксения Новикова.

Коллекция "Поцелуй в лесу" посвящена творчеству необычной 84-летней вышивальщицы – Юлии Михайловны Алешичевой. Она создает уникальные текстильные картины, вышитые гладью и крестиком. Юлия Михайловна начала вышивать несколько дет назад после сильного потрясения, когда у нее сгорел дом, а с ним и домашние питомцы. На этой почве начала развиваться деменция. Дочь и внук взяли шефство над бабушкой, а вышивка стала для нее спасением. Вышитые работы Юлии Алешичевой теперь украшают несколько пальто в виде цифровой печати и промышленной вышивки. На лицевой части изделия – деталь картины, а внутри, на подкладке, картина целиком. В коллекции четко прослеживается тема позитива: солнца, грибов, бабочек, стрекоз, цветов, энергии и радости.

Московская неделя моды – одно из ключевых модных событий страны. В этом году она проходит с 20 по 26 июня, основная площадка – парк "Зарядье". В среду, 22 июня, компанию ивановскому дизайнеру на подиуме составят еще девять брендов: BALUNOVA Premium, SHOCKING AFTERTASTE, POLINA MIRCHEVA, ZUHAT, Arctic Explorer Russian North, KISSELENKO, Loom by Rodina, TANYA KOTEGOVA и VANYA VANIN.

Известно.ру писал, что коллекция "Поцелуй в лесу" уже блистала в апреле на Неделе моды в Санкт-Петербурге – St. Petersburg Fashion Week. Fall-Winter-2022.

Теги: мода досуг общество