20 апреля 2024 18:56
Погода
°
Погода
18+

"Один из главных педиатров Рунета" Бутрий агитирует за вакцинацию

18 июня 2021 15:33 Наталья Быстрянская

Ивановский педиатр, автор популярного блога "Заметки детского врача" Сергей Бутрий, заявил, что видит победу над пандемией в вакцинации. Он уверен, что только при коллективном иммунитете эпидемия пойдет на убыль. Об этом врач сообщил пресс-службе регионального правительства.

"Я думаю, что если и есть шанс победить эпидемию – это только вакцинация. Никаких других мер, которые могли быть эффективны, мне пока не видится. Существующие вакцины, как минимум две из них, достаточно эффективны, чтобы говорить, что у них есть как минимум шансы уменьшить индивидуальные риски пациентов, а в идеале мы надеемся, что при достижении определенного процента привитых, порядка 70% населения, эпидемия пойдет на убыль благодаря коллективному иммунитету", – отметил специалист.

"Самый цитируемый педиатр Рунета" привился от ковида, несмотря на то что ранее переболел. В это воскресенье, 20 июня, он планирует получить вторую дозу Sputnik V. Врач считает, что вакцина – лучше, чем болезнь.

"Когда мы говорим о плановых вакцинах, мы говорим о малых рисках заболеть и получить осложнение от вакцинации. А когда речь идет о ковиде, то нет никаких шансов, что вы не переболеете ковидом в ближайшие два-три года, если только вы отшельником уйдете куда-нибудь. Чего бы ни вызывала вакцина, она не может быть хуже, чем болезнь", – добавил Бутрий.

В сентябре 2020 г. Известно.ру писал, что Сергей Бутрий был готов привиться от коронавируса, но не был готов рекомендовать вакцину своим пациентам. О своем отношении к российской вакцине Sputnik V Бутрий рассказал в паблике "Заметки детского врача"

Сергей Бутрий – практикующий врач-педиатр, автор популярного блога о доказательной педиатрии "Заметки детского врача" (более 170 000 подписчиков). В качестве эксперта доктора регулярно приглашают ведущие интернет-ресурсы "Правмир", "Майл.ру", The Village и др., представляя его как "самого цитируемого педиатра Рунета" или "одного из главных педиатров Рунета". Бутрий – автор двух книг о здоровье детей. Ведет прием в двух клиниках – "Медисе" (Иваново) и "Рассвете" (Москва). Женат, воспитывает двоих детей.

Теги: коронавирус здоровье общество