20 апреля 2024 08:44
Погода
°
Погода
18+

В Шуе все рентген-аппараты стали цифровыми

23 октября 2020 13:52 Лилия Сухарева

Шуйская центральная районная больница завершила замену устаревших пленочных рентген-аппаратов на современные цифровые, последний из аппаратов заработал на этой неделе в 4-м корпусе больницы. Новые аппараты способны делать снимки с более высоким разрешением и в 2–3 раза снижают лучевую нагрузку на пациентов. Об этом Известно.ру сообщил заведующий рентген-диагностическим отделением Шуйской ЦРБ Артём Пронин.

В 2020 г. власти заменили на современные два рентген-аппарата в педиатрическом отделении и во взрослой поликлинике Шуйской больницы. Аппарат в 4-м корпусе будет обслуживать приемное отделение, хирургический корпус, травматологическое отделение и травмпункт. Время, которое раньше уходило на проявку пленок, врачи тратят на прием пациентов и анализ снимков.

"Программное обеспечение оптимизирует работу врача. На поиск, отбор, подготовку к описанию, подготовку к печати и другие вспомогательные действия расходуется существенно меньше времени, чем раньше", – отметил Артём Пронин. Современное оборудование позволяет принять до 10 пациентов в час, тогда как пленочное – не более 6–8 человек.

Кроме того, по словам Пронина, увеличивается точность диагностики: разрешение снимков цифровых аппаратов дает возможность увидеть патологию, в том числе онкологию и туберкулез, на самых ранних стадиях, при очагах поражения в несколько миллиметров. Рентгенография также используется для диагностики пневмонии.

Результаты исследований врач направляет в мобильный архив и в дальнейшем может их просматривать. Это помогает уточнять диагнозы при общении со специалистами из других больниц. 

Представитель областного департамента здравоохранения сообщил Известно.ру, что в детских поликлиниках рентгеновские аппараты обновились по региональному проекту "Развитие детского здравоохранения", но о числе аппаратов он не сообщил. "Аналоговые рентгеновские аппараты в регионе уже нигде не устанавливаются. В основном используются цифровые, которые позволяют упростить обработку изображений и ускорить процесс диагностики", – сообщил представитель депздрава. Сколько аналогового оборудования осталось в больницах региона и требуется ли его замена, он не уточнил.  

Известно.ру писал, что в середине октября к диагностике больных с подозрением на коронавирус подключился компьютерный томограф в 7-й горбольнице. Первый находится в 4-й горбольнице, еще один в Кинешемской ЦРБ. 

Теги: дороги здоровье