24 апреля 2024 02:47
Погода
°
Погода
18+

Два ивановских вуза вошли в международный рейтинг университетов

4 мая 2022 12:06 Наталья Миронова

Ивановский государственный химико-технологический университет второй раз вошел в международный список ведущих университетов согласно одному из известнейших рейтингов Times Higher Education – Impact Rankings 2022. Также в рейтинг в этом году эксперты включили Ивановский государственный университет.

Рейтинг ранжирует университеты в зависимости от их работы по достижению 17 целей по устойчивому развитию общества. Это ликвидация нищеты и голода, здоровый образ жизни и благополучие, качественное образование, гендерное равенство и т.д. Ивановский химтех вошел в список сразу по 11 показателям.

Как рассказал Известно.ру проректор ИГХТУ по науке и инновациям Юрий Марфин, рейтинговое агентство Times Higher Education считается самым престижным в мире. "Надо отметить, что именно этот рейтинг достаточно новый – он формируется всего в четвертый раз. Однако он быстро прирастает участниками. В прошлом году ранжирование прошли порядка 1100 вузов, в этом году их уже более 1400. Идеология рейтинга заключается в том, чтобы показать, как именно университеты в мире реализуют свою "третью миссию" –  влияют на развитие и благополучие общества в целом", – рассказал собеседник. 

По словам Марфина, ИГХТУ проводит научные исследования, в том числе в области защиты окружающей среды, технологий сбережения здоровья. Университет занимает активную позицию в работе с молодежью в части творчества, спорта, общественной деятельности, ведет просветительскую работу среди школьников региона, других областей и государств.

"Хочу отметить, что общий балл, который набрал университет в рейтинге в этом году, вырос почти на четверть. Улучшились показатели, определяющие влияние ИГХТУ на развитие экономики в целом, на исследования и инновации в частности", – рассказал спикер. 

Также в список эксперты впервые включили Ивановский государственный университет. Согласно рейтингу, вуз достиг успехов по четырем показателям: "Качественное образование", "Крепкое здоровье и благополучие", "Отсутствие бедности" и "Партнерство для достижения целей".

Известно.ру писал, что Ивановский химико-технологический университет вошел в список ведущих университетов мира, согласно рейтингу влияния университетов Impact Rankings 2021.

Также Ивановский государственный университет попал в топ-200 лучших вузов России и занял первое место среди вузов области в "Национальном агрегированном рейтинге вузов – 2021".

Теги: образование общество