24 апреля 2024 20:38
Погода
°
Погода
18+

Ивановские татары покажут "Куреш" и угостят губадией

15 июня 2022 12:05 Наталья Быстрянская

В субботу, 18 июня, в парке Степанова в 26-й раз пройдет многонациональный праздник Сабантуй, приуроченный к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Ивановцы понаблюдают за розыгрышем барашка на поясах "Куреш", попробуют чак-чак и губадию. Об этом Известно.ру рассказала заместитель председателя Союза татарской молодежи "Нур" Кира Лукьянова.

"Праздник начнется в 12:00. На Ивановской земле "праздник плуга" пройдет в 26-й раз. За это время Сабантуй стал многонациональным объединяющим культурным событием. В нем примут участие не только представители национальной автономии татар Ивановской области, но и многие другие национально-культурные объединения региона, а также лучшие творческих коллективы Иванова. На праздник традиционно приезжают гости из Татарстана. В этом году делегация прибудет из небольшого татарского городка Тетюши со своей концертной программой", – отметила она.

Лукьянова добавила, что на Сабантуе можно будет попробовать национальную татарскую выпечку: чак-чак, губадию, сладкие корзиночки и другие праздничные угощения, а также татарский чай с ароматными травами. На празднике будут звучать не только татарские композиции, но и музыка других народов мира.

Кульминацией праздника станут соревнования по национальной борьбе на поясах "Куреш".

"В Ивановской области каждый год на татами лицом к лицу встречаются настоящие профессионалы. У каждого соревнующегося в запасе свои приемы, захваты, выигрышные комбинации, которые они применяют в борьбе с соперником. За звание лучшего борца и главного приза – барашка, будут сражаться представители Ивановской, Владимирской, Ярославской областей и Республики Татарстан. Судьями станут представители Татарстана и действующие руководители клубов единоборств города Иваново", – отметила Кира Лукьянова.

Для любителей фотосессий организаторы предусмотрели специальную фотозону. Подробная информация о празднике здесь.

Известно.ру писал, что из-за пандемии в 2020 году детский Сабантуй в Иванове впервые проходил в онлайн-формате и накануне Нового года.

Теги: общество