29 марта 2024 17:44
Погода
°
Погода
18+

На тушение лесного пожара в Южский район вылетят еще три вертолета

29 августа 2022 14:17 Лилия Сухарева

Во вторник, 30 августа, в Южский район на тушение пожаров вылетят еще три вертолета. Угрозы населенным пунктам, расположенным вблизи очагов возгорания, нет. Начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин прокомментировал ситуацию в телеграм-канале ведомства.

"С учетом складывающейся обстановки принято решение о наращивании группировки личного состава МЧС, которое будет принимать участие в окарауливании и тушении пожара", – сообщил Клушин.

В понедельник, 29 августа, в Южский район дополнительно прибудут еще 50 человек аэромобильной группировки Ивановской пожарно-спасательной академии и 100 из Тульского спасательного центра.

На месте работает авиация МЧС и Министерства обороны  – 5 самолетов ИЛ-76 и 3 вертолета МИ-8 с водосливными устройствами. Во вторник, 30 августа, запланировано увеличение базы авиации на два вертолета МИ-8 и один вертолет авиаразведки.

Известно.ру писал, что за ночь с воскресенья, 28 августа, на понедельник, 29 августа, сотрудники МЧС не обнаружили новых очагов возгорания в Южском районе.

Пожар тушат более 570 человек и 75 единиц техники, в том числе крупнейший в мире самолет-амфибия БЕ-200 и три Ил-76. Бороться с огнем также помогают сотрудники лосоохраны и добровольцы. 

Ивановские пожарные взяли лесные пожары под контроль. В воскресенье, 28 августа, губернатор Станислав Воскресенский лично проинспектировал процесс тушения на вертолете с сотрудниками МЧС и встретился с жителями села Талицы.

В Южском районе начал гореть лес во вторник, 24 августа, в районе села Моста. Позже сотрудники МЧС обнаружили возгорания у поселка Талицы и Изотино.

Теги: происшествия происшествия