25 апреля 2024 04:17
Погода
°
Погода
18+

1200 ивановских школьников пройдут тесты Всероссийской олимпиады

11 января 2022 14:08 Ирина Бирюкова

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал по всей стране и в Ивановской области. Порядка 1200 ивановцев, на 200 человек больше, чем в прошлом году, блеснут знаниями по 24 предметам, пишет региональное правительство на официальном сайте.

"Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников пройдет с января по февраль 2022 г. Его участниками станут около 1200 школьников Ивановской области. Первым испытанием регионального этапа стала олимпиада по французскому языку, которая прошла сегодня, 11 января. В ней приняли участие 12 ребят – победители и призеры муниципальных этапов, а также призеры регионального этапа прошлого года", – пишет пресс-служба ведомства.

Задания олимпиады по разным предметам, в том числе по китайскому, испанскому и итальянскому пройдут в Ивановском государственном университете с соблюдением всех мер эпидбезопасности. График проведения олимпиад можно посмотреть здесь, его утвердило Министерство просвещения РФ. 

Всероссийская олимпиада школьников проходит в течение учебного года, с сентября по апрель, в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители последнего этапа имеют право на поступление в вузы страны без вступительных испытаний по выигранным направлениям в течение четырех лет. 

По информации правительства Ивановской области, ежегодно в олимпиаде принимают участие более 40 000 ивановских школьников. В прошлом году пробовали свои силы в региональном этапе олимпиады 998 школьников, призерами стали 151 человек, а победителями – 51 школьник Ивановской области.

Известно.ру писал, что в прошлом году ивановские школьники активно проявили себя на Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде на "Первом канале" "Умники и умницы". А в городской олимпиаде рабочих рук "BasicSkills" приняли участие более 500 учащихся.

Теги: коронавирус образование здоровье общество общество