19 апреля 2024 07:56
Погода
°
Погода
18+

Ивановская школьница вышла в полуфинал "Умников и умниц"

20 декабря 2021 14:17 Мария Седова

Одиннадцатиклассница лицея № 67 Ксения Кулешова вышла в полуфинал конкурса "Умниц и умников", говорится на официальной странице Ивановского МБОУ "Лицей № 67" в соцсети "ВКонтакте". Передача четвертьфинальных игр первого потока "Умниц и умников" прошла в пятницу, 18 декабря, в эфире Первого канала.

"Впечатления словами не описать. Я с самого детства смотрела "Умницы и умники" на Первом канале, думала, что туда попадают только очень умные ребята и мне никогда до такого не дойти. Потом я случайно прошла отборочный этап в нашем регионе, стала победителем на финале "Умниц и умников Ивановского края" и поехала в Москву", – рассказала Известно.ру Ксения Кулешова.

Лицеистка отметила, что всегда старалась быть активной: чаще тянуть руку и отвечать. "На третий день съемок я вышла на дорожку. Очень волновалась, хотелось показать свой максимум. Тогда была моя любимая тема – "Николай Лесков. Биография и творчество", я готовилась к ней больше всего. Но так получилось, что на дорожке из-за волнения я не смогла ответить на вопросы, хотя точно помнила, что читала ответы на них. Было обидно", – посетовала школьница.

После неудачи Ксения отправилась на трибуны, ответила на один вопрос и получила орден, тем самым обеспечила себе проход в полуфинал теоретиком. "Съемки будут проходить в феврале, скоро нам должны объявить тему для подготовки. Моя цель – идеально подготовиться к полуфиналу и заработать максимальное количество очков", – рассказала она.

"Умницы и умники" – всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада на "Первом канале", которая выходит с 29 ноября 1992 г. Является телеверсией конкурса поступления в МГИМО. Автор и бессменный ведущий – Юрий Вяземский, который имеет неформальное звание "Заумник".

Известно.ру писал, что старшеклассники из Иванова, весной прошедшие региональный отборочный тур на участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде Первого канала "Умницы и умники", в сентябре побывали на съемках 30-го сезона программы, увидеть их на экране можно в каждом из выпусков, которые идут по субботам в 9:00.

В прошлом году одиннадцатиклассник гимназии № 32 Николай Воробьёв стал победителем регионального этапа и вышел в четвертьфинал гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники". Он принял участие в федеральных съемках телешоу в Москве.

Также в 2020 г. в финале известного телешоу выступала Екатерина Милашова из Родников Ивановской области в качестве теоретика-призера. За два дня игр полуфинала она заработала три ордена и медаль и оказалась на третьем месте по общему количеству очков. Это позволило ей участвовать в финале в качестве теоретика призовой трибуны. Она выиграла олимпиаду "Умницы и умники" в Ивановской области и стала призером на всероссийском уровне.

В июне в Ивановской области завершился региональный этап Всероссийской гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники". По его итогам пятеро ивановских школьников отправились в Москву на съемки одноименной программы.

Теги: образование история досуг общество