19 апреля 2024 01:30
Погода
°
Погода
18+

Лухский "Лук-лучок" побывал в гостях у Елены Малышевой

7 сентября 2020 10:53 Наталья Быстрянская

Представители областного гастрономического фестиваля "Лук-лучок", который ежегодно проходит в конце августа в Лухе, участвовали в съемках программы Первого канала "Жить здорово!". Они проходили в "Останкино" в Москве в пятницу, 4 сентября, и были посвящены Всероссийскому дню лука. Программа выйдет в эфир утром в среду, 9 сентября. Об этом сообщает пресс-служба администрации Лухского района.

Как рассказала Известно.ру начальник отдела культуры и культурного наследия Лухского района Наталья Крюкова, на съемки программы "Жить Здорово!" представителей фестиваля пригласила съемочная группа телеканала.

"Нам позвонили буквально за неделю до съемок и предложили поучаствовать в программе, посвященной Всероссийскому дню лука. Мы, конечно, согласились. В состав творческой группы вошли постоянные участники конкурсов. Мы должны были рассказать о нашем гастрономическом фестивале и про сам лук", – пояснила Крюкова.

К поездке в Москву жители Луха подготовились основательно: взяли лук, варенье из лука, пирожки с луком, фаршированный и маринованный лук. Творческая группа спела частушки про Лух, поделилась со зрителями секретами хранения и выращивания овоща.

Гости передачи рассказали Известно.ру, что на канале их встретили дружелюбно, гостеприимно и восхищались вкусом местного лука. Особенно Елена Малышева, которой очень понравились пирожки.

"Вы представляете, Лух, что вы со своим лухским луком натворили? Не зря в свое время его сам царь Иван Грозный любил. Теперь я понимаю, почему у него было очень много жен. Лук благотворно влияет на репродуктивную систему мужчин. Смотрите, девушки, сами лук кушайте, а мужьям с осторожностью давайте!" – цитирует пресс-служба Лухской администрации слова Малышевой со съемок.

"Елена Малышева попробовала все блюда, приготовленные по эксклюзивным рецептам из нашего лухского лучка – от фаршированного лука до варенья. И съела целую маринованную луковицу", – сообщили Известно.ру участники поездки. Они подарили Малышевой книгу о фестивале и пригласительный билет на будущий год и очень надеются, что телеведущая приедет в Ивановскую область.

"Жить здорово!" – российская телепередача на Первом канале, выходит с 16 августа 2010 г. по будням в 9:50. Главная ведущая и руководитель передачи – врач, доктор медицинских наук, профессор и общественный деятель Елена Малышева.

В этом году фестиваль "Лук-лучок" прошел в онлайн-режиме, открылся конкурсом селфи с луком. Часть фестиваля прошла офлайн, например луковые конкурсы. Известно.ру писал, что фестиваль "Лук-лучок" вошел в список туристических событий 2020 г. В 2015 г. фестиваль и поселок прогремели на всю страну благодаря песне местного жителя  Олега Опарина "Лук-лучок", репортаж о котором вышел в шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале. В 2018 г. гастрономический фестиваль занял 3-е место в национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В 2019 г. фестиваль посетили 15 000 гостей.

Теги: история право туризм здоровье общество общество культура политика