19 апреля 2024 09:21
Погода
°
Погода
18+

Два вуза в Иванове в 2021 г. откроют кафедры от Росстата

10 февраля 2021 09:44 Ирина Бирюкова

В двух ивановских вузах – Российской академии народного хозяйства и госслужбы и Ивановском госуниверситете в 2021 г. откроются кафедры "Наука о данных" благодаря сотрудничеству с Росстатом. Ивановский студенты будут изучать цифровую экономику, проходить практику в Ивановостате и проводить совместные исследования. Эту информацию сообщил сайт РАНХиГС и подтвердил Известно.ру представитель ИвГУ.

Договор о сотрудничестве с Росстат ИвГУ подписал летом 2020 г., а РАНХиГС – в феврале 2021 г.  

"Приоритетным направлением для нас будут образовательные проекты, прежде всего, в области цифровой экономики. Их формат разнообразен: семинары, научно-практические конференции, мастер-классы. Главное – полученные знания студенты и слушатели смогут с успехом применить на практике", – цитирует пресс-служба Росстата главу ведомства Павла Малкова.

Сайт РАНХиГС сообщает, что Росстат и Академия будут совместно работать по мероприятиям национального проекта "Цифровая экономика". Он стартовал в России в 2019 г. и продлится до 2024 г. Росстат будет учить будущих специалистов работать с большими объемами цифровых данных, собирать их и обрабатывать, безопасно хранить.

По мнению ректора РАНХиГС Владимира Мау, новая базовая кафедра Росстата "Наука о данных" будет востребована у взрослых слушателей и у студентов – бакалавров и магистрантов.

По словам директора Ивановского филиала академии Евгения Смирнова, с Ивановостатом они проводят совместные исследования, следует из сообщения пресс-службы РАНХиГС. Подписание договора о сотрудничестве позволит студентам академии в будущем приходить на практику, а потом и на работу в Ивановостат. 

ИвГУ составил план сотрудничества с Росстатом на 2021 г., рассказала Известно.ру проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ Инна Смирнова. В плане: открытие кафедры Росстата в вузе, создание совместных научных проектов и тематическое направление в вузовском фестивале "Наука и технологии".

Вуз будет привлекать студентов на практику в Ивановостат, ежегодно не менее пяти выпускников будут готовить дипломные работы по согласованным Росстатом темам.

Всероссийская перепись населения с применением цифровых технологий пройдет с 1 по 30 апреля 2021 г., власти перенесли ее с октября 2020-го из-за пандемии коронавируса. Жители России впервые смогут сами заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг. Известно.ру писал, что ивановские студенты могут стать переписчиками. Глава Росстата Павел Малков побывал в Ивановской области в конце июня 2020 г. 

Теги: образование туризм наука производство общество общество