26 апреля 2024 18:28
Погода
°
Погода
18+

Теплый душ и оливковое масло спасут ивановцев от жары

28 июня 2022 09:36 Ольга Петрова

Холодные напитки, ледяные ванны и кондиционеры ивановцам в жару "употреблять" нежелательно – такого мнения придерживаются медики. Как правильно и с пользой спасаться в летний зной, особенно людям со слабым сердцем, рассказала врач-диетолог Ивановского кардиодиспансера Наталья Чернова на странице медучреждения в "ВКонтакте".

Чтобы жара не наносила организму сильного удара, специалист советует отказаться от слишком холодных напитков – они только повысят потоотделение. Не следует увлекаться и сладкими напитками – от них сильнее хочется пить.

"Как это ни странно, от жары эффективно спасет теплый душ. А холодная вода закроет приток крови к коже, создав так называемую тепловую ловушку. Также белая свободная одежда и головной убор создадут наиболее комфортную среду для тела в жару. Пить, конечно, нужно больше, но людям со слабой сердечно-сосудистой системой или с заболеваниями почек и сосудов больше двух литров жидкости в сутки выпивать нежелательно", – отмечает врач-диетолог. В еде в летний зной тоже лучше себя ограничить – убрать жирное и жареное, есть больше овощей с оливковым маслом и фруктов.

Злоупотреблять кондиционером врач также не советует: перепады температуры вне и внутри дома не должны быть слишком резкими, иначе ОРВИ и "кондиционерный" грипп обеспечены, а они в жару труднее поддаются лечению.

"Вентилятор в сочетании с влажной уборкой создаст более комфортную атмосферу. Лучше разместить его у открытого окна", – отмечает Наталья Чернова. По ее словам, если тепловой удар все же случился, необходимо перейти в тень и очень медленно выпить большое количество воды.

Известно.ру писал, что в выходные в Ивановской области установилась жаркая погода, в понедельник, 27 июня, столбики термометра поднимались выше +31 градуса. Уже во вторник, 28 июня, северный ветер принес ивановцам прохладу. По прогнозам синоптиков, уже с выходных, 2 и 3 июля, температура воздуха вновь начнет расти и перешагнет за +30 ˚С.

Теги: погода образование здоровье общество общество