29 марта 2024 11:37
Погода
°
Погода
18+

Музей Левитана в Плесе стал мировой достопримечательностью

23 августа 2020 10:08 Алла Викалюк

Мемориальный Дом-музей Исаака Левитана в Плесе вошел в 10% лучших достопримечательностей мира по версии одного из крупнейших сайтов о путешествиях TripAdvisor. Об этом сообщает паблик музея Вконтакте.

Ежегодно сайт путешествий TripAdvisor награждает лучшие объекты на основе отзывов и оценок путешественников, а также анализирует частоту добавления объектов в раздел "избранное".

"Награда Travellers’ Choice присуждается объектам, которые путешественники выбрали как лучшие. В августе 2020 г. мемориальный Дом-музей И. И. Левитана в Плесе вошел в 10% лучших достопримечательностей мира", – говорится в сообщении. 

Мемориальный Дом-музей Исаака Левитана работает по предварительной записи ежедневно с 9:30 до 17:30, кроме понедельника. Он открылся 25 августа 1972 г. и входит в состав Плесского музея-заповедника. Экспозиция расположена в доме купца Андрея Ивановича Солодовникова на берегу Волги, где художник Исаак Левитан жил летом 1888 -1889 гг и написал более 200 картин. В залах музея представлены некоторые его работы и личные вещи, переданные бывшей мастерской художника в Тресвятительском переулке в Москве. В 2014 году музей попал в криминальные сводки из-за дерзкой кражи картин. Спустя три года силовики вернули пять похищенных картин в музей.

TripAdvisor – американский сайт путешествий, он начал работу в 2000 г. и  дает пользователям возможность спланировать поездку в любую страну мира. Услуги сайта бесплатные для пользователей, создающих большую часть контента, также сайт поддерживается за счет рекламы. TripAdvisor работает в 45 странах на 25 языках, обслуживает 315 млн уникальных посетителей ежемесячно, имеет более чем 70 млн зарегистрированных пользователей, которые оставили более 200 млн отзывов. По версии Википедии,  это позволяет ему претендовать на звание крупнейшего в мире сайта о путешествиях.

Известно.ру сообщал, что с начала июля в Левитановском культурном центре Плёсского музея-заповедника открылась выставка картин Сальвадора Дали из частного итальянского собрания, иллюстрирующих Ветхий и Новый Заветы – Biblia Sacra. Выставка продлится до 13 сентября.

Теги: история туризм досуг общество общество культура