25 апреля 2024 08:44
Погода
°
Погода
18+

Мусорные площадки в районах будут, как в Иванове

22 января 2020 13:01 Дарья Бобровицкая

22 января Станислав Воскресенский призвал глав районов навести порядок с контейнерными площадками – это один из самых острых вопросов "мусорной" реформы.

Руководитель комплекса ЖКХ и энергетики Александр Шаботинский два месяца мониторил ситуацию в муниципалитетах и пришел к неутешительным выводам, которые изложил на встрече с главами районных администраций. Системно вопрос не решается, количество жалоб от жителей растет, а многие главы не обращают внимания на проблему.

По словам Шаботинского, в Ильинском и Гаврилово-Посадском районах во время распутицы дороги ко многим населенным пунктам часто размыты, в итоге мусоровозы не могут проехать неделями. В Заволжском и Юрьевецком районах, где много холмов, дороги покрываются льдом и машины не могут въехать в горку. При этом трассы не посыпаются песко-соляной смесью.

И это не все проблемы. "В муниципалитетах мы до сих пор видим навалы веток, стихийные свалки, которые не вывозятся, – сказал Шаботинский. – Контейнерные площадки стоят на земле (должны на специальных платформах. – Известно.ру), отсутствуют места для крупногабаритного мусора. Но самая главная проблема – ни один муниципалитет не имеет схемы закрепления домов за контейнерными площадками". Районы должны были до 1 января создать реестры контейнерных площадок, но 20 из них с задачей не справились.

Результаты пока есть только в Иванове. Правда, здесь власти занялись вопросом на год раньше. Как доложил мэр Владимир Шарыпов, реестр площадок есть и постоянно растет, сейчас город зарегистрировал 3200 точек. По словам Шарыпова, управляющие компании не хотели признавать своими некоторые контейнеры. С некоторыми из УК пришлось выяснять отношения через суд, который встал на сторону горадминистрации и уже вынес 10 положительных решений.

"Включение всех контейнерных площадок в реестр у нас запланировано на 1 июля. Оборудование завершим до сентября. Основные требования к ним: твердое основание, ограждение с трех сторон и отсек для крупногабаритного мусора. Также должны быть удобные подъездные пути для машин регоператора", – сказал Шарыпов. Пообещал он решить и проблемы частного сектора: на границе с многоэтажной застройкой появятся бункеры-накопители для сбора мусора. Мэрия вместе с регоператором уже определила 50 таких точек.

"В городе [Иванове] основные проблемы возникли там, где одна площадка на несколько домов. И по факту оказывалось, что эти площадки бесхозные. Но на людей грешить нечего, – обратился губернатор к главам районов. – Я сам объездил несколько площадок и слышал от управляющих компаний: "Вот, люди мусор кидают". Мусор кидают, когда площадка неудобная, маленькая. Регоператор ругается, что люди приносят крупногабаритный мусор. А куда его девать? Нечего на людей пенять, просто порядок надо элементарный навести. Поэтому, коллеги, возьмите на вооружение опыт городских властей. Мы им помогаем и обязательно добьемся результата. Я понимаю, что есть специфика в каждом муниципальном районе, но какие-то общие подходы можно использовать".

Губернатор сказал, что будет возвращаться к проблеме мусора снова и снова, "потому что людей это беспокоит".

Владимир Шарыпов пообещал коллегам из муниципалитетов не только делиться теоретическими знаниями, но и передать черновик письменной концепции "мусорной" реформы.

Теги: экология здоровье ЖКХ досуг общество