26 апреля 2024 15:41
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы увидят "Подвиг во имя веры" и "Шую на изломе времени"

10 марта 2022 11:07 Наталья Быстрянская

Во вторник, 15 марта, в Шуйском историко-художественном мемориальном музее имени Фрунзе откроется выставка "Подвиг во имя веры", которая посвящена событиям, связанным с изъятием церковных ценностей в Шуе в марте 1922 г. Посетители увидят редкие экспонаты из фондов музея, а также из семейных архивов репрессированных шуян. Об этом сообщает администрация музея в "ВКонтакте".

События 1922 г. в Шуе стали отправной точкой в гонениях на церковь и церковнослужителей, поэтому символично, что выставка открывается именно в эти дни спустя век.

На выставке будут редкие экспонаты из фондов музея: документы, фотоматериалы, книги, газетные вырезки, предметы церковного обихода. Организаторы отмечают, что сделали акцент на выставке на то, что Шуя была духовным центром края, именно здесь появлялись первые известные подвижники веры – Иоаким Николо-Шартомский, Михаил Миловский. Не раз спасала жителей города от бед и напастей главная местная святыня – икона Шуйской Смоленской Божьей Матери.

Одним из интересных экспонатов, по мнению музейщиков, является подлинная газета "Рабочий край" от 16 марта 1922 г. с воззванием к рабочим и крестьянам о порядке изъятия предметов церковного обихода. Выставка дополнена и экспонатами из семейных архивов – фотографиями, документами, книгами и т.д. репрессированных шуян.

Шуя отметит события вековой давности чередой мероприятий. Например, накануне, в воскресенье, 13 марта, откроется выставка, посвященная "Шуйскому делу", в литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта "1922 г.: Шуя на изломе времени". Выставка, в которую также войдут экспонаты из фондов музея и местных репрессированных жителей, продлится до конца мая. В этот же день в Воскресенском кафедральном соборе Шуи в 9:00 состоится праздничное богослужение.

Известно.ру писал, что Шуйский музей Фрунзе 4 марта откроет выставку "Советские киноафиши" с работами художника-оформителя Владимира Вейнштейна, она будет работать до конца мая. На выставке можно увидеть 14 уникальных экспонатов – киноафиш советского периода, выполненных художником-оформителем, который более сорока лет проработал в местном кинотеатре "Родина".

Теги: здоровье спорт досуг досуг общество общество культура