27 апреля 2024 07:28
Погода
°
Погода
18+

Студенты ИвГМА будут учиться в школе санитарно-профилактического просвещения

8 ноября 2022 11:07 Ирина Бирюкова

Все желающие студенты Ивановской государственной медицинской академии смогут посетить занятия в "Школе санитарно-профилактического просвещения населения". Волонтеры-медики расскажут студентам о профилактике различных наркотических зависимостей, ВИЧ-инфекции, СПИДа и т.д., рассказала Известно.ру пресс-секретарь Ивановского отделения движения "Волонтеры-медики" Ада Клопова.

Волонтеры-медики ведут санитарно-профилактическое просвещение населения по всей России с 2016 года: организуют занятия, на которых рассказывают, как профилактировать социально значимые заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, йоддефицитные, сахарный диабет, алко-, табако- и наркозависимости, ВИЧ-инфекцию и СПИД, а также другие недуги, которые требуют особенного внимания, например дегенеративные заболевания суставов, ослабление зрения.

Первое занятие для ивановских студентов стартует во вторник, 8 ноября. Участники познакомятся с командой и узнают о направлениях санитарно-профилактического просвещения.

"Ребятам расскажут, что это вообще за направление, как правильно создавать и проводить мероприятия этой направленности, для старших курсов будет отдельное занятие по ВИЧ-инфекции: что это такое, как передается и проявляется, как можно обезопасить себя. Участие могут принять все желающие, обучающиеся в ИвГМА, главное – следить за информацией в нашей группе "Волонтеров-медиков", – рассказала Ада Клопова.

Она отметила, всего в медакадемии пройдет восемь занятий со студентами в течение двух недель.

Известно.ру писал, что волонтеры-медики рассказывали ивановцам об онкозаболеваниях.

Теги: образование здоровье происшествия общество