20 апреля 2024 05:59
Погода
°
Погода
18+

Татьяна Голикова предложила расширить применение маткапитала

17 мая 2021 08:01 Марина Москалева

Вице-премьер Татьяна Голикова обратилась к Владимиру Путину с предложением расширить направления использования маткапитала. Об этом со ссылкой на два источника сообщают "Известия".

По мнению Голиковой, нужно разрешить тратить средства маткапитала на частные образовательные услуги, которые оказывают ИП, то есть на частные детские сады, а также на самостоятельное строительство и реконструкцию жилья после рождения ребенка – сейчас это возможно, когда ребенку исполняется три года.

"Если инициатива будет одобрена, Минтруд подготовит соответствующий законопроект. Нововведения позволят повысить уровень жизни семей с детьми и решат давно назревшие проблемы", – пишут "Известия".

Сейчас семьи могут использовать средства маткапитала на образование детей, улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери, а также социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. По оценке Минтруда, более 80% семей используют маткапитал на улучшение жилищных условий.

Как отмечают "Известия", в Минтруде заявили, что пока поручений по подготовке указанных изменений не поступало. 

В 2021 г. размер маткапитала составляет 483 882 рубля на первого ребенка, а при рождении второго он увеличивается на 155 550 (общая сумма на двоих детей – 639 432 рубля). Так как выплата на первого ребенка была введена с 2020 г., семьи, где первенец появился до этого времени, получают маткапитал на второго ребенка в размере 639 432 рубля. В 2021 г. Пенсионный фонд России направит на маткапитал 443 млрд рублей.

Известно.ру писал, что ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей, ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет матерям, родившим первенца до 24 лет, и региональный студенческий материнский капитал также можно получить без справок.

Семьи с невысокими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут оформить ежемесячную выплату из маткапитала без справок о доходах.

Теги: происшествия общество