25 апреля 2024 20:32
Погода
°
Погода
18+

В Иваново начали приходить лоси

14 июля 2021 13:58 Наталья Быстрянская

В Иваново всё чаще начали заходить лоси, фото и видео с этими животными появляются в соцсетях. В среду, 14 июля, паблик "Иваново 37" в "ВКонтакте" разместил видео с лосенком, который разгуливает по улице Андрианова. 

Как объяснил Известно.ру доцент кафедры биологии ИвГУ, кандидат биологических наук  Дмитрий Чудненко, появление лосей в городе – не такое редкое явление. По его словам, животные могут приходить по разным причинам, жаркая погода, скорее всего, ни при чем. 

"Вполне возможно, что их могут привлечь открытые водоемы, если они есть в доступе в городе, но их нет в естественных местах обитаниях. Или они недоступны сейчас – пересохли, например. Кроме того, сами по себе лоси проходят многокилометровые маршруты за день, они вполне могут просто случайно оказаться ночью в черте города, перемещаясь по зеленым зонам", – отметил специалист.

Он добавил, что для лосей появление в городе очень опасно в первую очередь из-за большого количества транспорта. Напуганные и дезориентированные животные могут стать причиной ДТП. Биолог советует ни в коем случае не подходить к животному близко, не подпускать детей и собак – лось может атаковать передними и задними копытами и нанести серьезные травмы.

Особенно опасной может быть встреча с лосем осенью, в период гона, рассказал Известно.ру ивановский охотник с 20-летним стажем Иван Кучеров. "Плохо может закончиться и встреча с самкой с детенышами, если проявлять к ним излишний интерес. В обычной же жизни лоси – животные достаточно миролюбивые и даже безразличные к людям. Поэтому они вполне могут пройти мимо и не обращать на вас никакого внимания", – добавил охотник. 

По словам Дмитрия Чудненко, чаще всего лоси сами покидают город, но иногда требуется помощь специальных служб.

Как сообщил Известно.ру представитель мэрии Иванова, город не занимается отловом лосей, эти вопросы находятся в компетенции регионального департамента природных ресурсов и экологии. Эту информацию подтвердила и представитель пресс-службы ГУ МЧС по Ивановской области. Известно.ру направил официальный запрос в департамент о том, сколько раз в этом году лоси заходили в город и куда звонить, если это случится. На момент выхода материала ответ не пришел.

В прошлом году лоси тоже часто появлялись в городе. В июне 2020 г. Известно.ру писал, что в Иванове молодой лось зашел на территорию детсада № 34 на ул. Фролова, 9, через несколько дней сохатый перебегал дорогу на ул. Окуловой.

Теги: экология досуг общество общество культура