26 апреля 2024 16:29
Погода
°
Погода
18+

Оформить субсидию ЖКХ станет проще

26 июня 2020 14:16 Надежда Павлова

Депутаты Ивановской областной думы приняли закон, значительно облегчающий оформление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для жителей области. Органы соцзащиты передали часть функций по сбору документов и перечислению соцвыплат, компенсаций и субсидий "Центру по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты населения".

Известно.ру сообщал, что соцзащита автоматически продлит субсидии на оплату  жилья и ЖКУ одиноким пенсионерам из-за ограничений по коронавирусу.

Согласно нововведениям, центр большинство сведений для назначения выплат будет получать из Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Это значит, что ивановцам надо собирать меньше документов для оформления выплат и субсидий.

Властям станет сложнее лишить выплат ивановцев. В настоящее время при любой задолженности и отсутствии соглашения о ее погашении должники могут потерять право на субсидию. Ивановские депутаты привели областной закон в соответствие с федеральным.

С 1 января 2021 г., согласно Жилищному кодексу РФ, власти смогут отказать в ежемесячных выплатах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодных выплатах на оплату топлива по одной причине – при наличии у должника судебного акта о непогашенной задолженности за коммунальные услуги за период не более трех лет. Эти данные будут доступны в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Теги: право деньги ЖКХ общество