18 апреля 2024 13:03
Погода
°
Погода
18+

Выпускник ИвГПУ стал финалистом всероссийского конкурса дизайнеров

20 октября 2020 09:49 Ирина Бирюкова

Выпускник Ивановского политеха Алексей Малинин прошел в финал всероссийского конкурса дизайнеров "Сибирская этника" с коллекцией одежды "Морозные кружева". Руководитель проекта Ксения Новикова рассказала Известно.ру, что он будет представлять на этом конкурсе Иваново после многолетней паузы. Финал пройдет в субботу, 24 октября, в Омске, в нем участвуют 130 дизайнеров со всей страны.

"Основа коллекции – это вышивка, кружева Вологодской губернии и творений современных дизайнеров, я разработал одежду с использованием авторских тканей и принтов, которые созданы по мотивам вологодских кружев. Каждый комплект в коллекции имеет костюмы и платья, а также все образы дополняют пальто, которые были выполнены из турецких тканей "Престиж", – рассказал Известно.ру Малинин. В коллекции два мужских и четыре женских образа.

Эту коллекцию ивановец начал разрабатывать, еще будучи студентом кафедры "Искусство костюма и текстиля" Ивановского политеха, сейчас он учится в московском вузе. На четвертом курсе в 2020 г. Малинин стал участником конкурса пальто и верхней одежды PROfashion MASTERS в Москве, тогда он начал совершенствовать свою коллекцию и прошел в финал "Сибирской этники".

"Конкурс не просто так зарекомендовал себя с наилучшей стороны, большая часть участников – это дизайнеры из Омска и Новосибирска, а, как известно, именно там одна из сильнейших школ дизайна костюма. Поэтому, я думаю, что мы увидим большое количество интересных художественных решений, ярких, запоминающихся работ и Алексею придется побороться с серьезными конкурентами", – рассказала Известно.ру руководитель проекта "Морозные кружева" Ксения Новикова.

Собеседница добавила, что основатель конкурса "Сибирская этника" Эмма Васильева была хорошо знакома с заведующей кафедрой текстильного дизайна Натальей Мизоновой и раньше студенты ИвГПУ каждый год участвовали в конкурсе дизайнеров. 

"Сибирская этника" – это всероссийский конкурс дизайнеров, который проходит с 2012 г., его основала руководитель "Омской Арт-резиденции" Эмма Васильева и фонд поддержки творческой молодежи "Грани". Дизайнеры демонстрируют направления и тенденции современной моды в сочетании с историей культуры народов. Фестиваль в этом году принимает работы с экологическим посылом. Победителей ждут денежные премии, стажировки, путевки на финалы международных конкурсов. Финал пройдет на площадке городского музея "Искусство Омска", его можно будет посмотреть онлайн.

Известно.ру писал, что Ивановский дизайнер показала коллекцию одежды "Словечко" на фестивале этномоды, а три ивановских дизайнера – студентка, выпускница и преподаватель Ивановского политеха – представили свои коллекции одежды в финальном fashion-шоу на всероссийском молодежном форуме "Таврида" в Крыму.

Теги: происшествия досуг общество культура