24 апреля 2024 04:24
Погода
°
Погода
18+

Пациенты будут получать результаты тестов на ковид через СМС

19 ноября 2020 09:09 Дарья Бобровицкая

Департамент здравоохранения автоматизирует систему передачи результатов тестов на коронавирус: пациенты будут получать их по СМС. Необходимое программное обеспечение у ведомства есть. Об этом на брифинге со СМИ в четверг, 19 ноября, сообщил директор департамента здравоохранения Артур Фокин. 

Некоторые больницы в тестовом режиме уже опробовали данную систему. Какие именно, Фокин не уточнил. С понедельника, 23 ноября, к работе должны подключиться остальные медучреждения. 

"Вопрос информирования очень важен. Мы хотим уйти от той практики, которая есть сейчас. Прорабатываем и донастраиваем информсистему, чтобы всем присылать СМС", – сказал Фокин.

Одна из сложностей – необходимость информированного согласия пациента на обработку персональных данных и согласие на получение СМС-рассылки. Данная работа также ведется. 

"Сейчас мы прорабатываем и уточняем юридические моменты", – сказал Фокин. 

Ранее Известно.ру сообщал, что с текущей недели лаборатории, которые делают тесты на коронавирус, должны выдавать результаты в течение 48 часов. Больницы смогут выписывать пациентов, перенесших коронавирус, по результатам одного отрицательного теста, а не двух, как это было ранее. Также отменяется обязательное тестирование людей, которые находятся в контакте с коронавирусными больными.

За минувшие сутки в Ивановской области врачи зафиксировали 153 новых случая заболевания коронавирусом

Всего с начала пандемии в области заболели 14 104 человека, умерли 213 (за сутки медики зарегистрировали три смерти от коронавируса), выписаны с выздоровлением 9968 человек (+222).

Теги: коронавирус здоровье общество