18 апреля 2024 12:12
Погода
°
Погода
18+

Компьютерным "гениям" придется сдавать ЕГЭ по-новому

16 марта 2021 09:20 Ирина Бирюкова

Роспотребнадзор утвердил новые правила сдачи ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), одиннадцатиклассники будут сдавать так называемый "компьютерный ЕГЭ" (КЕГЭ) за компьютерами, а не на бумажных бланках, также увеличится количество практических заданий, а язык программирования станет более сложным, пишет сайт Ивановского департамента образования.

В этом году экзамен по информатике и ИКТ пройдет в пятницу, 25 июня. Известно.ру писал, что ЕГЭ по информатике и ИКТ выбрали 846 одиннадцатиклассников – это третий по популярности предмет. На первом месте – обществознание, его будут сдавать 1944 выпускника, а на втором – физика – 1096 человек.

"Суть нового формата экзамена: в аудитории, где будут сдавать КЕГЭ, для каждого участника будут подготовлены компьютеры без подключения к сети Интернет, на компьютерах устанавливается станция КЕГЭ, предоставленная Федеральным центром тестирования, чистая операционная система и набор программ", – пишет региональный департамент образования.

На выполнение 27 заданий школьникам дается 3 ч 55 мин, они смогут пользоваться только текстовыми редакторами, электронными таблицами и листком с ручкой для решения задач.

 С этого года на экзамене не будет простых заданий из разряда "дать определение компьютерным терминам или раскрыть понятия информатики". Вместо них предлагаются практические задания, которые помогут раскрыть навыки школьников в работе с офисными программами "1C", "Microsoft Office", "TeamViewer" и др. С демонстрационной версией заданий по информатике можно познакомиться здесь.

Еще одним новшеством стал более сложный язык программирования, на котором будут написаны практические задания – это Python, "C++", Pascal и "алгоритмический язык", раньше использовался простейший язык программирования – BASIC.

В 2020 г. экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) сдавали 717 одиннадцатиклассников, двое из них получили наивысший балл.

Теги: образование происшествия общество общество