27 апреля 2024 00:06
Погода
°
Погода
18+

Выпускники напишут итоговое сочинение 2 декабря

7 октября 2020 14:54 Надежда Павлова

Департамент образования Ивановской области опубликовал даты проведения итогового сочинения (изложения), которое дает допуск к единому госэкзамену, в этом учебном году: 2 декабря, 3 февраля и 5 мая.

Выпускники текущего года пройдут испытание 2 декабря. Для них сочинение (изложение) является обязательным. Выпускники прошлых лет смогут написать сочинение в любой из вышеуказанных дней. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения.

Сочинение (изложение) оценивается по системе "зачет-незачет". В случае провала ученики имеют право переписать итоговое сочинение в любой из оставшихся дней: 3 февраля или 5 мая. 

Одиннадцатиклассники должны зарегистрироваться на экзамен не позднее чем за две недели до даты написания в своих школах, выпускники прошлых лет – в муниципальных органах управления образованием по месту пребывания.

Минпросвет планировал на 2020–2021 учебный год изменить порядок объявления тем итогового сочинения для 11-классников, чтобы исключить возможность списывания из интернета и подготовки к испытанию по типовым примерам. Ученики начали писать петиции.

"На сегодняшний день пока неизвестно, будут ли применены какие-либо новые подходы к определению тем", – сообщили Известно.ру в управлении общего и дополнительного образования и воспитания профильного департамента.

По данным на начало октября, условия прежние: время написания – 3 часа 55 минут, рекомендуемый объем итогового сочинения – от 350 слов, итогового изложения  – от 200 слов. Пять критериев оценки: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность.

Темы сочинений выпускники могут узнать за 15 минут до начала экзамена, они появятся на официальном информационном портале ЕГЭ.

Результаты написания сочинения (изложения) – бессрочны, уточнил  Известно.ру собеседник, однако выпускники прошлых лет, желающие поступить в вуз, должны представить итоговое сочинение только текущего года.

Примерная тематика сочинений, места регистрации заявлений на написание и образец необходимой справки из учебного заведения можно посмотреть здесь.

Известно.ру писал, что основной период ЕГЭ в 2020 г. проходил с 29 июня по 25 июля. Выпускники писали ЕГЭ без масок и перчаток. Организаторы рассаживали выпускников по восемь человек в аудитории, медики не допустили до ЕГЭ одного ребенка с температурой.

Теги: образование общество