25 апреля 2024 14:42
Погода
°
Погода
18+

Лучшие косцы области будут косить по росе городской парк Луха

16 июня 2022 12:43 Наталья Быстрянская

В пятницу, 17 июня, в городском парке Луха будут соревноваться лучшие косцы травы области. Участвовать в конкурсе могут все желающие старше 18 лет, косить ивановцы начнут по утренней росе, в 6:00. Об этом сообщает администрация Лухского района в "ВКонтакте".

Начальник отдела сельского хозяйства, предпринимательства и развития сельских территорий Лухской администрации Надежда Коновалова пояснила Известно.ру, что традиционный конкурс косарей, хоть и имеет статус районного, собирает лучших мастеров из нескольких районов области, в нем участвуют и мужчины, и женщины. В прошлом году, например, было много косцов из Верхнего Ландеха, а самой старшей участнице более 80 лет. В этом году организаторы ждут более 10 косцов, регистрироваться заранее не обязательно, но желательно.

"Участники должны быть старше 18 лет – и это, пожалуй, единственное требование. Мы ждем и рады будем всем, с собой нужно иметь ручную косу и желательно быть "в образе", за это, кроме трех традиционных призовых мест, в этом году будет предусмотрен специальный приз", – отметила она.

Жюри, которое будет состоять из победителей прежних конкурсов и специалистов сферы, оценит высоту и качество скашивания травы, а также скорость и соблюдение границ участка.

Известно.ру писал, что конкурс косарей возобновился в 2021 году после долгого перерыва.

Теги: общество