27 апреля 2024 07:07
Погода
°
Погода
18+

Мария Чиркина: "Чтобы избежать заражения гепатитом С – нужна профилактика"

15 марта 2023 15:00 Ирина Бирюкова

Врач-гастроэнтеролог областной больницы рассказала о возникновении гепатита С, профилактике и возможности лечения

Мария Чиркина: "Чтобы избежать заражения гепатитом С – нужна профилактика"

Неделя с 13 по 19 марта в России посвящена борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Ивановский врач-гастроэнтеролог Мария Чиркина рассказала о заболевании, лечении и о том, как избежать заражения.

- Гепатит С - это воспалительное заболевание печени, причина которого – вирус, который так и называется "вирус гепатита С". Этот вирус живет в печени и некоторых других органах зараженного человека, в крови и других биологических жидкостях, поэтому носитель вируса заразен для окружающих. Но вирус не передается при обычных бытовых контактах, через воду или пищу, воздушно-капельным путем, через разговор или рукопожатие. Заражение происходит, только когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу и слизистые здорового человека.

Такие ситуации могут возникать при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических или медицинских процедур, маникюра или педикюра, если используются инструменты многоразовые  или не прошедшие достаточную стерилизацию инструменты. Также вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв с лезвиями, маникюрных принадлежностей. А наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С - у людей, употребляющих инъекционные наркотики.

При заражении вирусом возникает острый вирусный гепатит, но очень часто он протекает легко, незаметно для человека, совершенно не обязательно проявляется желтухой, лихорадкой, и зачастую человек узнает, что когда-то был заражен вирусом С, спустя много лет, при случайном обследовании.

В редких случаях иммунитету удается справиться с вирусом и происходит выздоровление, но чаще вирус продолжает жить и размножаться в организме человека более 6 месяцев, и тогда заболевание переходит в хроническую форму. В дальнейшем гепатит может трансформироваться в цирроз печени - болезнь, которая имеет свои тяжелые и опасные для жизни проявления.

Чтобы избежать заражения гепатитом С необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые, хорошо стерилизованные инструменты. В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи. Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты. Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

Как узнать о наличии гепатита? В лабораториях существуют различные тесты для определения в крови маркеров вируса гепатита С (антитела к вирусу, РНК вируса), генотипа вируса и вирусной нагрузки. При желании можно обратиться к врачу для обследования.

Если же не удалость избежать заражения и выявлен вирус гепатита С, то обязательно надо заняться лечением под контролем врача, так как это заболевание в последние годы хорошо поддается лечению современными препаратами. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Лечение желательно провести в более ранние сроки с целью профилактики перехода гепатита в цирроз.

Важно помнить, что лечение гепатита С имеет особенности, поэтому назначать препараты должен только врач.

Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Теги: здоровье общество