23 апреля 2024 13:29
Погода
°
Погода
18+

Область получила более 15 000 доз вакцины от коронавируса

18 января 2021 09:46 Дарья Бобровицкая

Ивановская область получила 15 392 дозы вакцины от коронавируса и начала массовую прививочную кампанию. С 8:00 понедельника, 18 января, кол-центры поликлиник принимают звонки от желающих сделать вакцину. Вечером этого же дня будет доступна запись через региональный портал "Госуслуг". Об этом на брифинге со СМИ рассказал директор департамента здравоохранения Артур Фокин. 

Известно.ру писал, что регион получит первую партию из 38 000 доз Sputnik V от Минздрава. Поставок второй российской вакцины ЭпиВакКороны не будет. Со дня массовой вакцинации повторную вакцину Sputnik V врачи сделают и тем, кто получил первую прививку. Первая массовая поставка вакцины в 300 доз Sputnik V была 11 декабря, в середине месяца в область поступили 900 доз вакцины Sputnik V

"У нас открыты 16 пунктов вакцинации в 10 районах области, еще шесть планируем открыть в ближайшие дни. По мере расширения вакцинации и прихода большего числа вакцин также будем дополнять локации. Департамент готовится открыть пункты в общедоступных местах, в том числе откроются мобильные пункты для вакцинации на предприятиях", – сказал Фокин. 

Он также уточнил, что записаться на вакцинацию с 18 января могут все желающие, но приоритет врачи будут отдавать водителям общественного транспорта, продавцам, почтальонам и работникам ЖКХ. 

"Это поможет разорвать бытовые цепочки заражения. Но если есть желание вакцинироваться, вас зарегистрируют, занесут в лист ожидания и по мере поступления вакцины позвонят и пригласят на вакцинацию", – отметил глава облздрава.

Департамент делает основную ставку при записи именно на кол-центры, так как, по словам Фокина, в Ивановской области не так много людей, которые пользуются "Госуслугами". Но записаться через региональный портал также можно. Кнопка записи должна появиться, по обещаниям чиновника, к вечеру 18 января. 

Теги: коронавирус здоровье общество