29 марта 2024 09:52
Погода
°
Погода
18+

Ивановский район

4 июня 2021 07:06 Марина Меркулова

Историческая справка: 

Ивановский район образован 10 июня 1929 г. по постановлению Президиума ВЦИК. 

Расположен в центральной части Ивановской области. Формировался вместе с административным центром — городом Иваново. 

Территория современного Ивановского района раньше входила в состав Шуйского и Суздальского уездов, а в 1708 г. оказалась в Московской губернии, затем с 1778 по 1918 гг.. была частью Владимирской. В последующие годы состав района менялся, пока в 1929 г. не была организована Ивановская промышленная область, тогда же в 1929-м и он был основан. 

В момент создания Ивановский район был одним из наиболее развитых в регионе. В 338 населенных пунктах района проживали 57427 человек. 

Главным историческим наследием, сохранившимся до наших дней является храм, возведенный в первой половине XVI века в селе Ярлыкове в честь иконы Смоленской Божьей Матери. На территории района находится Дом творчества композиторов "Иваново", в котором жили и работали Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Сергей Прокофьев.


Интервью с главой Ивановского района Сергеем Низовым

— Какие достижения у района в 2020-2021 гг.?

— Прежде всего, я, конечно, поздравляю всех жителей и гостей с Днем района. Всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и радости!

Теперь несколько слов об итогах. На мой взгляд, достижения у нас есть. Ивановский район стал активнее участвовать в нацпроектах. По нацпроекту "Образование" за последние два года отремонтировали спортивные залы в Новоталицкой, Коляновской, Озерновской и Богородской школах, укомплектовали сельские школы современным оборудованием. В Новоталицкой, Коляновской и Подвязновской школах появились Центры "Точка роста".

Сокращаем очереди от 1,5 лет в дошкольные учреждения, дошкольные группы открыли в Богданихе и Богородском, работают 2 детских сада, каждый на 120 мест,  в Коляново и в Беляницах. Модернизируем первичное медзвено. Новые медучреждения открыты в д. Бухарово, д.Панеево, д. Тимошиха, а в этом году откроем фельдшерско-акушерские пункты в д. Балахонки и в д. Залесье.

— Планы и перспективы района на ближайшее будущее?

— Приоритет для нас — комплексное развитие инфраструктуры. За два года средства на ремонт и строительство дорог увеличились с 50 до 90 млн руб. У нас хорошие темпы по газификации. В этом году газ уже пришел в деревни Бурмакино, Игнатцево, Кожевницы, Теплово. Скоро голубое топливо появится в Озерновском и Тимошихском поселениях.

Работаем с  инвесторами, сейчас у нас 23 проекта на более чем 400 рабочих мест. Работают "Верхневолжский Сервисный Металлоцентр", кондитерская фабрика "Мак-Иваново", наращивает объемы производства бывший "Ивановский бройлер" (ООО "Продмит"). Развивается Чернореченская промзона. Кстати, в прошлом году здесь был введен в строй асфальтовый завод.

Поддерживаем грантами местных сельхозпроизводителей.

Продолжается строительство Богданихской школы. Администрация района разработала проект и уже подвела техкоммуникации к участку. Надеялись войти в Федеральный проект "Образование", но пока этого не произошло. Поэтому финансирование первых этапов строительства новой школы с бассейном на 425 мест идет за счет средств местного бюджета. Сейчас достраиваем нулевой цикл. Далее планируем построить коробку здания.

— Реализует ли район какие-то интересные культурные проекты?

— У нас есть отличные проекты и фестивали. Более десяти лет проходит фестиваль "Высоковская струна". В августе будет фестиваль исторической реконструкции "Кречет", победитель Национальной премии RUSSIAN EVENT AWARDS. В октябре проходит фестиваль "Ивановский капустник" — победитель Russia Event Expo. Он посвящен самому известному продукту Ивановского района — зеленым щам.

Праздничные мероприятия

Ивановский район отпразднует свою 92 годовщину 4 и 5 июня, основной площадкой в субботу, 5 июня станут Ново-Талицы.

Жителей и гостей района ждут концертная программа, шоу трансформеров, шоу зеркальных людей, торговая ярмарка-продажа. Для детей будут работать парк аттракционов и детские игровые площадки, пройдет шоу мыльных пузырей и научное шоу профессора Николя.

На стадионе "Олимп" пройдут спортивные соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу, гиревому спорту, жиму, армреслингу на кубок главы Ивановского муниципального района. Здесь же состоятся детская спортивная эстафета и соревнования по спортивному ориентированию.

Вечерняя программа начнется с 19:00 на площади имени К.И. Рупасова. Перед зрителями выступят баян-шоу "Жгучие перцы", другие исполнители. Хэдлайнером праздника станет группа "Премьер-министр" (Василий Киреев). Завершится вечер дискотекой под открытым небом с DJ GUNS и праздничным салютом.