24 апреля 2024 09:59
Погода
°
Погода
18+

Родники и Родниковский район

9 июня 2021 11:54 Марина Меркулова

Историческая справка:

Родники — город с 1918 г. Административный центр Родниковского района Ивановской области. Население 23924 человека, по данным Росстата на 2020 г. Впервые упоминаются в 1564 г. в жалованной грамоте Ивана Грозного Покровскому женскому монастырю в Суздале. В 1820 г. основано текстильное предприятие купцов Красильщиковых, ставшее впоследствии одним из крупнейших в России.   

Родниковский район образон 20 февраля 1924 г. в составе Иваново-Вознесенской губернии. Население 33 581 человек, по данным Росттата на 2017 г. Работает современнный индустриальный парк "Родники". Сейчас на его предприятиях-резидентах трудятся 2611 человек. Всего в "Родниках" работают 57 резидентов, в том числе 29 компаний производственного профиля.

Интервью с главой Родниковского района Анатолием Маловым

– В этом году так совпало, что жители вашего района 12 июня отпразднуют сразу несколько праздников…

– Да, действительно, 12 июня родниковцы отметят сразу три праздника. Все мы жители одной большой страны, одного прекрасного района, для экономики которого легкая промышленность является ведущей – поэтому все три этих торжества имеют большое значение для каждого жителя нашего муниципалитета.

– Расскажите об основных итогах "пандемийного" года?

– Минувший год был непростым для Родниковского района, но благодаря общему слаженному труду его жителей, удалось добиться хороших результатов. Мы стойко выдержали удар, который нанесла нам пандемия.

Предприятия Родниковского района не только сохранили рабочие места, но и продолжили развитие. На территории района началась реализация 16 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 5,8 млрд руб. и созданием 4​250 новых рабочих мест.

В сельском хозяйстве отмечен рост на 3,4%. В 2020 г. получен рекордный за последние несколько лет урожай зерна – это 20 300 т. Реализуется проект по вводу в оборот земель сельхозназначения. В минувшем году введено почти 404 га пашни. В этом году, несмотря на погоду и сложные экономические условия наши аграрии в срок завершают посевные работы. Ряд из них продолжает реализацию инвестпроектов:⠀
– ЗАО "Племзавод "Заря" ведет строительство второго животноводческого помещения на 400голов, СПК имени Фрунзе завершает второй этап строительства животноводческого комплекса с доильным залом на 500 голов.

– Каковы главные достижения социальной сферы?

 – Открыта новая современная школа в селе Каминский на 150 мест. Созданы два образовательных центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". В прошлом году мы начали реализацию первого этапа программы переселения из аварийного жилья – это строительство трехэтажного дома в микрорайоне Шагова, рассчитанного на 42 квартир. Завершить строительство планируем осенью 2021 г.

Продолжаем благоустройство города и района, чтобы его жителям было уютнее и комфортнее. В прошлом году в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы Ивановской области" был произведен ряд серьезных дорожных работ. В этом году приступили к реализации проекта "Создание зеленого кампуса в городе Родники" в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Сейчас в Летнем саду и на озере Комбината полным ходом идут работы. Обновленные общественные территории будут доступны для родниковцев уже осенью. Увеличены суммы выплат и включены новые меры социальной поддержки специалистов по программе "Кадры". В​ 2020 г. ее участниками стали​ девять человек. В 2021 г. четыре молодых специалиста получили служебное жилье. Мы продолжим дальнейшую работу по привлечению в район квалифицированных кадров.

– Что вы хотите пожелать родниковцам в преддверии праздника?

– Впереди у нас еще много планов и работы на благо Родниковского района. Но родниковцы всегда отличались трудолюбием и неравнодушием к судьбе родного края, поэтому уверен, что вместе у нас все получится!

В канун Дня города и района, мне от всей души хочется поздравить всех жителей нашего района, пожелать им здоровья и благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях! С Днем города, дорогие земляки!

Праздничные мероприятия. 12 июня

Время проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

10:00  

Торжественное мероприятие "Ими гордится Родниковская земля"

 

Площадь у комбината

 

Работа аттракционов

Площадь им. Ленина

Поле мкр. Гагарина

 

Город Мастеров – выставка-продажа изделий мастеров, мастер-классы.

Аллея Героев

10:30

Торжественная программа "Родники – лучший город Земли"

- Праздничные поздравления

- Награждения

- Концерт творческих коллективов

- "Живая" фотозона

Площадь им. Ленина

11:30

 

Концертная программа

"Город счастливого детства"

Площадь им. Ленина

 

Библиосквер "Город можно как книгу читать"

Сквер у администрации

 

Работа интерактивных площадок для детей

- Рисую на асфальте

- Родники спортивные

- Творческий сектор

Площадь им. Ленина

12:00

Экскурсия по экспозиции "Династия Красильщиковых"

Туристический центр

12:30

Выступление цирковой студии "Арлекино" г.Иваново

Площадь им. Ленина

13:00

Интерактивная программа "Танцплощадка у фонтана"

Площадь у комбината 

 

Шахматный турнир под открытым небом

Площадь у комбината 

 

Показательные выступления клубов боевых единоборств

Поле мкр. Гагарина

13:30

День двора

ул.Рябикова, д.5а,7а

14:00

Фестиваль воздушных змеев

мкр. Машиностроитель, поле напротив д.№2

15:00-

16:00

Концертная программа в микрорайонах города

мкр. 60 лет Октября, д.3

ул. Трудовая, д.1

23:00

Праздничный фейерверк