20 апреля 2024 15:19
Погода
°
Погода
18+

Группе экспертов по индустриальному туризму в Иванове показали, как вяжут рабочие перчатки

10 февраля 2023 11:47 Ирина Берегова

Ивановские предприятия представляют знатокам программы индустриального туризма

Группе экспертов по индустриальному туризму в Иванове показали, как вяжут рабочие перчатки

Ивановские предприятия продолжают представлять экспертам свои программы индустриального туризма. Очередная группа в четверг, 9 февраля, побывала на предприятии "Лидер-Текс" в областном центре. 

С 6 по 9 февраля в рамках проекта Агентства стратегических инициатив "Открытая промышленность" предприятия-участники из Ивановской области демонстрируют для региональной команды свои производства и разработанные индустриальные маршруты. В экскурсиях участвуют представители департаментов экономического развития и торговли, культуры и туризма Ивановской области, регионального инвестиционного агентства, центра развития туризма и гостеприимства, студенты вузов. Участниками проекта стали предприятия "Шуйские ситцы", Фурмановская фабрика №1, завод подъемников в Лежневском районе и Ivcore из областного центра.

На производственных мощностях предприятия "Лидер-Текс" ежемесячно производят 19 миллионов пар защитных перчаток, в том числе с латексной обливкой. "Еще в 2009 году на этом месте был пустырь, поросший бурьяном, сегодня - развивающееся производство, где трудятся около пятисот человек", - рассказали сотрудники предприятия.

Представители предприятия провели группу гостей по производственным  цехам, где вяжут перчатки и наносят латексное покрытие, а также рассказали о новых тенденциях в текстильной отрасли. В частности, об использовании вторичного сырья для производства рабочей одежды.

Затем гости предприятия поучаствовали в интерактиве – ответили на задания квиза об увиденном и услышанном в ходе экскурсии. Участники рассказали, что им было интересно узнать, что профессию настройщика оборудования сравнивают с художником, а у каждого станка есть свой характер.

По словам руководителя группы компаний "Лидер Текс" Артёма Потапенко, экскурсионная программа в первую очередь рассчитана на школьников, учащихся среднего профессионального звена и студентов. "Мы расширяем производство и готовы принять на работу новых сотрудников, поэтому и возрождаем традиции профориентации. Многим специальностям готовы обучить на своих производствах", - рассказал Артём Потапенко. Он добавил, что отдельная экскурсионная программа разрабатывается для групп ветеранов. По его словам, есть желание показать старшему поколению, что не только сохраняется их наследие, но и развивается промышленность в Иванове.

Известно.ру писал, что в среду, 8 февраля, группа экспертов побывала с экскурсией в мастерской "Палехский иконостас" и предприятии "Возрождение". Участники экскурсии узнали об истории и направлениях деятельности, процессе создания иконописной продукции, а также ознакомились с уникальными работами мастеров, создающими ручную роспись в палехских традициях. 

Проект "Открытая промышленность" проводит Агентство стратегических инициатив и Министерство промышленности и торговли РФ. Всего в проекте принимают участие 159 предприятий из 20 регионов России. В марте организаторы проекта приедут на предприятия Ивановской области, чтобы оценить получившиеся туристические маршруты, а также дадут свои рекомендации по доработке экскурсий. Регионы, представившие лучшие экскурсии по промтуризму, попадут в онлайн-путеводитель "Все на завод".

Эксперты считают, что развитие промышленного туризма в городе Иванове является одним из перспективных направлений. "Интерес для туристического показа представляют текстильные фабрики, расположенные в исторических корпусах – памятниках промышленной архитектуры: ОТК "ТекстильПрофи Иваново" (фабрика "Красная Талка"), "Самойловский текстиль", а также крупные производства разного профиля – "Лидер Текс" "Ивановоискож", "АБ Инбев Эфес", "Профессионал", "ИМЗ Автокран", - рассказала заместитель председателя комитета по культуре администрации города Иванова Светлана Осипова.

На сегодняшний день уже сформирован устойчивый интерес к городу Иванову, который, по словам туроператоров, ранее рассматривался лишь как как транзитный город.

Тема развития промышленного туризма в Ивановской области поднималась в ходе всероссийского форума легкой промышленности. Директор проектов дивизиона "Городская экономика" направления "Социальные проекты" АСИ Ольга Шандуренко подчеркнула, что разработанный индустриальный маршрут позволяет показать привлекательность региона за счет визитов на промышленные предприятия. "В этом плане Ивановская область – очень классный туристический продукт национального индустриального маршрута", – сказала она. Также представители компаний, участвующих в проекте, в декабре прошлого года встречались на практической сессии по развитию промышленного туризма региона, где представили первые результаты разработанных индустриальных маршрутов.

Теги: история туризм производство