20 апреля 2024 07:23
Погода
°
Погода
18+

"Азбуку предпринимателя" в Ивановской области осваивают в основном представители бьюти-сферы

5 апреля 2023 14:11 И Г

Бесплатный интенсив прошли порядка 400 ивановцев, мечтающих развивать свое дело

"Азбуку предпринимателя" в Ивановской области осваивают в основном представители бьюти-сферы

Интенсив "Азбука предпринимателя" от центра "Мой бизнес" в Ивановской области прошли порядка 400 начинающих бизнесменов. Среди учеников много парикмахеров, бровистов, визажистов, но нет желающих открыть собственные производственные компании. Более уверенно чувствуют себя обладатели соцконтракта, получившие стартовый капитал для своего дела от государства. Журналист "Ивановской газеты" поделилась впечатлениями от участия в бесплатной образовательной программе.

 

Ведение бизнеса – не врожденный талант

Основная задача "Азбуки предпринимателя" – научить потенциальных и начинающих предпринимателей выбирать наиболее жизнеспособную идею и разрабатывать бизнес-план ее реализации. В процессе участники должны создать план построения нового предприятия или запустить собственный проект. Тренинг бесплатный.

Нас, взыскующих бизнес-знаний, оказалось чуть более 30 человек. Большинство составили женщины до 35 лет. Обучение вела бизнес-тренер федеральной корпорации по развитию МСП Светлана Иванова.

"Азбука" оказалась не просто циклом лекций. Много времени мы посвятили групповым формам работы, каждый день нам задавали "домашку". В специальной тетради мы, например, составляли портреты потенциального клиента. Целый блок был посвящен генерации идей, которые должны воплотиться в доходный бизнес. Тренер сразу призвала участников как можно больше общаться, знакомиться и устанавливать связи между собой.

"Главный принцип: "ваш бизнес – ваша ответственность". Тренер не сможет всё за вас решить и сделать вашу работу. Я могу подсказать направление, в котором вы будете развиваться", – сказала Светлана.

 

Банковскую сферу променял на столярное дело

Дизайнер Яна рассказала, что уже два года изготавливает ювелирные украшения ручной работы, занялась этим делом в декрете. Ранее она работала в магазинах и банках. Яна уже продает свои изделия онлайн, теперь хочет открыть шоу-рум, куда смогут приходить покупатели. 

Анатолий более десяти лет проработал в банковской сфере, потом лишился места. Решил заняться столярным делом. Заказчики уже пошли, причем, к его удивлению, только по сарафанному радио. Теперь Анатолий хочет получить грант, купить на него станки и перейти к серьезному бизнесу.

Цель Марины – запустить бренд одежды.

"Сколько себя помню, всегда шила. Работала на дому, всё оборудование есть, заказы на пошив тоже. Хочу запустить свою линию одежды, составляю бизнес-план. Стало скучно просто отшивать заказы, хочется расширяться", – пояснила участница тренинга.

Кстати, швейников с опытом в группе оказалось четыре человека.

Значительная часть молодежи желает посвятить себя бьюти-сфере. Девушки-предприниматели пробуют себя в качестве парикмахеров, бровистов, маникюрш, визажистов, держателей магазинчиков косметики. И не только девушки. Студент Георгий прошел курсы обучения парикмахерскому мастерству и хочет открыть барбершоп. 

Также в группе были несколько юристов, желающих заниматься консалтингом в разных форматах, педагоги и логопед, предприниматели в сфере клининга... Не стало неожиданностью, что никто не заявил в качестве бизнес-идеи производственно-технические направления. Для таких дел нужны совсем другие базы знаний и финансовые затраты на старте.

В течение четырех дней мы прилежно строили гипотезы, оценивали бизнес-идеи друг друга, проверяли их востребованность с помощью разных методов, например, опросов. Составляли максимально подробные портреты клиентов, делали маркетинговый анализ сильных и слабых сторон наших проектов. Анализировали наши ресурсы и решали, сможем ли мы с их помощью запуститься или надо привлекать еще какие-то источники. 

 

Точка безубыточности – 26 собачек в месяц

Самые главные вопросы для начинающего бизнесмена: где взять деньги на запуск и как не растратить их впустую. Для этого, пояснила Светлана Иванова, существует финансовый анализ. Необходимо заранее рассчитать размер стартового капитала и понять источники его привлечения, если нет собственных денег. Источниками могут быть гранты и субсидии, инвестиции... Надо учитывать все расходы, чтобы не рухнуть в долговую яму.

Кстати, многие из участников "Азбуки" рассчитывают получить средства соцконтракта – 350 тысяч. Эта форма поддержки предоставляется соцзащитой, поэтому надо доказать, что являешься малоимущим. Также департамент экономического развития предлагает гранты на запуск дела молодым предпринимателям и социальному бизнесу.

Дарья Литвин очень любит животных. И уже запустила свое дело – оказывает услуги по уходу за домашними питомцами. Ее студия груминга работает с февраля и принимает маленьких и средних собачек весом до 40 килограммов – шпицев, йорков, болонок. Ведь эти питомцы обычно допущены на диваны и кровати хозяев, иногда даже спят с ними, поэтому должны быть чистыми и ухоженными.

Дарья пришла на "Азбуку", имея конкретные цели: составить бизнес-план, привлечь средства и выйти на прибыль. Девушка рассказала, что начала дело практически интуитивно, поэтому денег пока мало.

Именно на примере ее студии мы в группе рассчитали точку безубыточности. Учли все постоянные и переменные расходы зоосалона: аренду, коммунальные платежи, мобильную связь, рекламу на интернет-площадках и в соцсетях, налоги, расходные материалы для груминга, оборудование и машинки для стрижки. В результате у нас получилось: чтобы окупить все затраты, в месяц Дарье надо принять примерно 26 собачек. Девушка сказала, что как самозанятая уже в апреле планирует заключить соцконтракт, сейчас готовит документы.

 

ИП проще работать с финансовыми организациями

"Решать вопросы с налогами надо до запуска бизнеса, а не после", – с этим заявлением спикера из ивановского бухбюро "Учет 37" Татьяны Колодезевой не поспоришь. Она рассказала об основных системах налогообложения, уточнила, что надо выбрать только одну. В России сейчас действуют общая система налого­обложения – ОСНО; упрощенная – УСН; единый сельскохозяйственный налог – ЕСХН; патентная система – ПСН; налог на профессиональный доход или самозанятость – НПД. ОСНО обычно применяют крупные и средние компании. УСН, наоборот, небольшие фирмы.

Основной вопрос малого бизнеса: так что же регистрировать – ИП или ООО? Как рассказала эксперт бухучета, ИП в нашей области регистрируется в разы больше – его проще открыть и закрыть. Больше предусмотрено вариантов налогообложения – можно выбрать оптимальный. А вот для ООО – их три. Также ИП проще работать с банками и снимать деньги со счета.

"Сейчас налоговый контроль ужесточился, следовательно, к этим вопросам надо быть очень внимательным, это в ваших же интересах. Выбор налогового режима зависит от того, какие в вашем бизнесе расходы и как они документально подтверждены", – отметила Татьяна Колодезева.

Кстати, по упрощенной системе налогообложения региональным законом предусмотрены льготные ставки для отдельных категорий бизнеса, к ним относятся производство, строительство или соцдеятельность.

 

Семейному классу не хватает учеников

По завершении четырех дней участники группы высказались об итогах интенсива. Всем понравились подача материала, живая атмосфера, рождение идей из общения. Несколько человек собрались идти на следующий тренинг от "Моего бизнеса".

Ольга: "Моя мечта – открыть студию маникюра. Соцзащита меня направила сюда за получением сертификата, когда я подала заявку на соцконтракт. Мне наиболее полезен был блок информации по ценовой политике, буду с ней определяться, чтобы выйти на доход". 

Николай: "Я занимаюсь установкой домофонов. Сюда пришел, чтобы определиться с новой сферой деятельности. Больше хотел узнать о продажах. Очень понравилось. Для себя план на будущее я составил".

Юлия Сергеева рассказала "Ивановской газете", что организовала семейный класс начальной школы и рассматривает свою деятельность как соцпроект, ведь не все дети могут вписаться в школьную обстановку.

"Это объединение родителей, которые хотят улучшить качество обучения своих детей. Чтобы они проходили школьную программу в комфортной обстановке. Мы самостоятельно привлекаем педагогов. Сейчас у нас 7 учеников, они оканчивают первый класс. Чтобы проект окупался, в классе должно быть 12 детей. Цель обучения по программе "Азбука предпринимателя" – получить знания и оформить объединение как бизнес. Тренинг оказался крайне полезным для понимания, в каких формах можно зарегистрировать нашу деятельность", – сообщила Юлия Сергеева.

По моим наблюдениям, те, кто пришел на тренинг по направлению соцзащиты и уже заключил или заключает соцконтракт, чувствовали себя более уверенно, ведь им уже светили денежки на бизнес.

Остальные, получив знания, но не имея денег на старт, несколько пригорюнились. В их числе оказалась и я. Моя умозрительная идея о небольшом бизнесе оказалась вполне жизнеспособной, бизнес-план я почти составила, знания получила. Более того, нашлись два потенциальных клиента на тренинге. Но для заключения соцконтракта, как мне уточнили в соцзащите, я не подхожу.

 

Поддержали 18 000 предпринимателей

По информации центра "Мой бизнес", за четыре года его работы разнообразную поддержку, от консультативной до финансовой, получили более 18 000 предпринимателей Ивановской области.

"Образовательную программу "Азбука предпринимателя" мы проводим с 2019 года. За это время сертифицированные Корпорацией МСП тренеры обучили порядка 400 предпринимателей и лиц, планирующих открыть свое дело. С 2022 года мы можем отметить рост посещений этих образовательных мероприятий молодыми бизнесменами. Так, в прошлом году программы прошли более 360 человек. Это обусловлено, прежде всего, введением грантовой поддержки", – прокомментировала директор центра "Мой бизнес" Ирина Корнилова.

Кроме "Азбуки предпринимателя", в центре проводятся образовательные программы "Школа предпринимательства" и "Генерация бизнес-идеи", курс "Самозанятость: инструкция по применению", а также масса профильных единоразовых семинаров.

Так что, если вы молоды и мечтаете о бизнесе или потеряли работу, но не изобретательность, волю к жизни и энергичность, то добро пожаловать сначала на учебу, а потом, если приложите усилия, и в мир своего дела.

Ирина БЕРЕГОВА

Теги: бизнес экономика