20 апреля 2024 18:49
Погода
°
Погода
18+

ТОП-5 угроз для детей в Интернете по мнению Банка России

1 июня 2023 11:04 Ксения Кабанова

К Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня, ивановское отделение Банка России составило список самых распространенных опасностей в сети, которые подстерегают детей и подростков и связаны с хищение денег. 

ТОП-5 угроз для детей в Интернете по мнению Банка России

Михаил Соколов, заместитель управляющего ивановским отделением Банка России:

"Зачастую хищения мошенниками средств со счетов пользователей сети происходят из-за невнимательного обращения с современной цифровой средой и несоблюдения правил кибергигиены. Учитывая стремительное развитие цифровых технологий, которыми также пользуются мошенники, а также анонимность, которую предоставляет виртуальное пространство, детям и подросткам нужно пользоваться интернетом с удвоенной бдительностью, а родителям важно рассказать детям, как заранее себя обезопасить и где можно "подстелить соломку".

1. Подделки сайтов

Основной прием кибермошенников в сети – это фишинг. Аферисты создают подделки сайтов, которые пользуются популярностью среди детей и подростков. Как правило, это онлайн-магазины компьютерных игр, техники и аксессуаров по низким ценам, развлекательные порталы, каналы в мессенджерах. Если ввести данные карты на фишинговом сайте, мошенники могут получить доступ к деньгам на счете жертвы и списать их. Современные кибераферисты также создают очень похожие на оригинал поддельные приложения, они могут содержать вредоносный вирус, который откроет доступ мошенникам к данным на устройстве, может читать коды из СМС, что также приводит к хищению денег. 

2. Слишком много информации в сети

Общение современных детей и подростков большую часть времени происходит в сети, где на обозрение друзей выкладываются посты и фото, отражающие практически всю жизнь ― от съеденной на завтрак еды до дорогих путешествий. Всю эту информацию мошенники могут использовать в своих схемах.

"Геолокации, даты событий, обстановка в квартире, состав семьи, фото документов, билетов – любая деталь может стать поводом для разного рода атак, как массовых, так и целевых, ― комментирует Михаил Соколов. ― Например, из относительно безобидных примеров можно вспомнить ситуации, когда жертвы выкладывали в соцсетях фото билетов на концерт, а когда приходили, выяснялось, что билеты сданы".

3. Излишнее доверие

Дети привыкли развлекаться и расслабляться в сети, поэтому само виртуальное пространство и собеседники здесь воспринимаются ими с доверием. К сожалению, этим доверием и невнимательностью могут воспользоваться аферисты.

"Не теряет актуальность схема, когда мошенники взламывают аккаунты в социальных сетяхи по списку друзей раскидывают сообщения с просьбойперевести деньги, иногда с уточнением "срочно! потом все объясню" ― кто-то да клюнет. Кроме того, со взломанного аккаунта аферисты могут прислать вредоносную ссылку с каким-нибудь интригующим предисловием, вроде "ответы на ОГЭ", "оцени мою фотку в конкурсе" и тому подобное. Перейдя по ссылке, ребенок может загрузить на свой гаджет вирус или ввести конфиденциальные данные на фишинговом сайте", ― объясняет эксперт Банка России.

Кроме того, на тематических площадках и форумах к ребенку могут втереться в доверие аферисты под маской ровесников, ведь в сети есть возможность остаться анонимным. Такой "виртуальный друг" может провоцировать ребенка под "благовидными" предлогами сообщить ему данные своей карты, а также и карты родителей. 

4. Технологические новинки

Технологический прогресс не стоит на месте, подстраивают под новейшие системы свои уловки и мошенники. На волне популярности,в том числе среди молодежи, нейросетей, появились фишинговые ресурсы, якобы предоставляющие доступ к работе с известными нейросетями, либо вообще предлагающие якобы какую-то свою новую нейросеть. Сначала доступ для нее бесплатный, а затем становится платным, и пользователи вводят платежные данные на сайте мошенников, которые похищают деньги.  

Кроме того, мошенники могут размещать в общественных местах объявления с QR- кодом о якобы положенных выплатах, например, студентам. Отсканировав QR-код, человек попадает в чат-бот в мессенджере, где для оформления якобы положенной выплаты мошенники запрашивают платежные данные карты и похищают деньги.

"Продвинутых молодых людей аферисты могут заманивать и в криптопирамиды, используя дипфейки, ― рассказывает Михаил Соколов. ― Они могут взломать канал популярного тематического блогера и разместить здесь рекламу финансовой пирамиды, используя технологию дипфейк, чтобы вызвать максимальное доверие подписчиков. Эта реклама будет висеть, пока владельцам не удается отбить канал обратно и удалить видео, за это время доверчивые пользователи канала могут перевести деньги аферистам". 

5. Желание легкого заработка

Желание заработать особенно актуально для детей летом, на каникулах, когда у них появляется свободное время. Подростки ищут подработку в сети, откликаются на вакансии, предлагающие легкий заработок, и здесь могут столкнуться с уловками мошенников. Аферисты создают фишинговые сайты, имитирующие платное прохождение опросов, заполнение анкет, и другие способы легко заработать, а для получения денег предлагают ввести данные карты, опустошая ее. Опасность представляют также и предложение подросткам быть посредниками при переводе денег со счета на счет за процент. Таким образом ребенка могут втянуть в нелегальные схемы по движению средств, то есть ребенок может стать дроппером, за что можно получить уголовное наказание. 

Что делать?

"Пользуясь интернетом, нужно соблюдать правила кибергигиены, чтобы не стать жертвой финансовых мошенников, ― предупреждает Михаил Николаевич. ― Предупредите ребенка о том, что аккаунты в соцсетях должны быть закрыты от посторонних, делиться личной информацией нужно осторожно,нельзя переходить по подозрительным ссылкам, а также соглашаться на предложения, касающиеся денег, от виртуальных собеседников, на все устройства нужно установитьантивирус. Перед покупкой в сети нужно удостовериться, что сайт настоящий, проверить его название, перед оплатой убедиться в наличии в адресной строке значка закрытого замочка и надписиhttps, сохранить адреса регулярно используемых порталов в закладках браузера, перед покупкой на незнакомом сайте стоит обратить внимание на наполненность ресурса, отсутствие ошибок. К сожалению, все это не панацея от возможности попасть на фишинговый сайт, поэтому универсальным советом можно назвать такой: для оплаты в сети следует завести отдельную или виртуальную карту, класть на нее деньги непосредственно перед покупкой или установить лимит трат".