Президент Путин поблагодарил ивановских текстильщиков

15 июня 2020 13:58

Он поинтересовался, как быстро до бизнеса дошли меры поддержки

Президент России Владимир Путин на большом совещании, которое проходило в режиме видеоконференции, где обсуждалась реализация мер поддержки экономики и соцсферы в условиях пандемии, поблагодарил ивановских текстильщиков и лично генерального директора компании "МИРтекс" за сохранение штата. 

В совещании участвовали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и гендиректор "МИРтекса" Николай Савельев. Он рассказал президенту, что "МИРтекс" начал работу с 6 апреля после вынужденного перерыва на нерабочие дни. "Загрузка нашего предприятия в апреле была 10-20%, в мае мы вышли на производительность 60%, – рассказал он. – Кроме того, в апреле мы вошли в список системообразующих предприятий, что позволило "МИРтексу" получить кредит на пополнение оборотных средств – около 300 млн руб. под 3,75% годовых". 1 июня компания взяла еще один кредит – 92,5 млн руб. под 2% годовых на выплату заработной платы. По словам Савельева, это позволило сохранить все рабочие места. Кроме того, продолжилось строительство нового цеха, который "МИРтекс" хочет запустить к сентябрю. Таким образом, предприятие откроет дополнительно 150-200 новых рабочих мест.

Владимир Путин спросил, были ли трудности и проволочки в получении средств поддержки. Савельев ответил, что всё было сделано оперативно. 

Специальное совещание у президента России по мерам господдержки отрасли состоялось 3 июня в режиме видеоконференции. На нем Путин одобрил идею губернатора Станислава Воскресенского по субсидированию текстильной отрасли. Кроме того, на совещании губернатор рассказал, что в Ивановской области может появиться специальный промышленно-логистический парк компании Wildberries, а текстильные компании региона изготовили 18 млн защитных масок и сшили около полумиллиона защитных костюмов

Ранее Известно.ру писал, что за первые три дня действия региональной программы ивановские бизнесмены получили 71 льготный кредит под 2% годовых на выплату зарплаты

Полная версия