16 апреля 2024 13:59
Погода
°
Погода
18+

Губернатор предложил создать в области логистический парк Wildberries

3 июня 2020 13:32 Ксения Кабанова

В Ивановской области может появиться специальный промышленно-логистический парк компании Wildberries. Об этом на совещании по поддержке легкой промышленности президенту Владимиру Путину сообщил губернатор области Станислав Воскресенский.

По его словам, текстильной отрасли есть куда расти и развиваться – и на внутреннем рынке, и на внешнем. "И мы видим тенденцию на цифровизацию отрасли, на изменение цепочек поставок. И поэтому видим возможности по максимуму развернуть производство текстильной и швейной промышленности у нас здесь, в России, и нарастить экспорт. Вместе с крупнейшим российским онлайн-игроком в сфере продаж, компанией Wildberries, намерены реализовать проект по созданию специального промышленно-логистического парка под такие задачи. Мы вас очень просим поддержать этот важный для региона и страны момент", – сказал Воскресенский.

Ранее Известно.ру писал, что онлайн-платформа Wildberries поможет ивановским предпринимателям выйти на экспорт

В марте более 60 текстильных и швейных предприятий региона обратились в центр "Мой бизнес" с просьбой помочь им выйти на электронные торговые площадки. Центр в апреле организовал для всех желающих два вебинара по заходу на маркетплейсы. На одном сотрудники Wildberries рассказали о технических тонкостях, на втором – своим опытом самостоятельного захода и нюансами поделился один из предпринимателей. К вебинарам проявили интерес 200 ивановских предпринимателей.

Известно.ру писал, что 66 субъектов малого и среднего бизнеса региона зарегистрировались на маркетплейсе, 49 – подписали с Wildberries договоры о сотрудничестве, 30 – отправили товары. Специально для Ивановской области Wildberries выделил трех специалистов, которые оказывают техподдержку в двух специализированных чатах с предпринимателями. 90% продавцов представляют швейные предприятия, остальные занимаются в основном продуктами питания и чаем.

Wildberries – крупнейший онлайн-ретейлер России, работающий на рынке 15 лет. География присутствия компании охватывает семь стран. Ежедневно на Wildberries оформляется 750 тысяч заказов, а количество постоянных клиентов – более 27 млн человек. Компания занимает 1-е место в рейтинге Forbes "10 главных продавцов Рунета" по итогам 2019 г. Четвертый год подряд Wildberries становится крупнейшим интернет-магазином России по объему онлайн-продаж, по данным аналитического агентства Data Insight. В 2019 г. оборот Wildberries вырос на 88% и достиг 223,5 млрд руб.

Теги: производство досуг общество общество экономика