18 апреля 2024 22:02
Погода
°
Погода
18+

На сцену драмтеатра возвращаются читки

27 апреля 2021 14:06 Виктория Гущина

Ивановский драматический театр возобновляет читки: актеры в среду, 5 мая, прочитают со сцены пьесу Ирины Васьковской "Бог ездит на велосипеде", сообщили организаторы в группе читок в "ВКонтакте".

На читках актеры театра читают пьесу вслух, после чего обсуждают ее со зрителями, которые сидят не в зале, а на сцене. Модерировать дискуссию будет кандидат филологических наук, заведующая кафедрой истории и культурологии Ивановского государственного химико-технологического университета Мария Миловзорова.

Пьеса "Бог ездит на велосипеде" рассказывает о сложностях подросткового возраста и эмпатии.

Актеры Ивановского драматического театра практикуют формат читок с конца 2017 г. С мая 2020 г. из-за эпидемии коронавируса читки проходили онлайн.

Первые онлайн-читки 23 мая 2020 г. актеры проводили в ZOOM, а следующие публиковали в соцсетях и на сайте. Посмотреть их можно здесь.

Посещение читок бесплатное по регистрации. Чтобы забронировать место, нужно отправить письмо на почту chitki@list.ru и указать название, дату мероприятия и имя зрителя.

Известно.ру писал, что ивановские театры после почти годового простоя начали работать 30 января 2021 г. с 30% заполняемостью залов. 11 марта директор департамента здравоохранения Артур Фокин сообщил о смягчении антиковидных мер: теперь театры могут заполнять залы на 50% от вместимости.

 

Теги: досуг культура