26 апреля 2024 16:43
Погода
°
Погода
18+

"Горячее сердце" билось в Кинешме в пятый раз

23 мая 2021 06:40 Андрей Гладунюк

Торжественная церемония закрытия V Международного фестиваля русской классической драматургии "Горячее сердце" прошла в Кинешемском драматическом театре имени Островского в субботу, 22 мая.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, в церемонии закрытия принял участие губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона поблагодарил гостей, зрителей, организаторов и участников фестиваля. "Я знаю, что актеры со всей страны, театральные труппы стремятся попасть в кинешемский театр, чтобы подарить свои постановки, частичку своего сердца, поделиться театральной радостью с нами, с жителями Ивановской области, с жителями Кинешмы", – сказал губернатор. С особыми словами благодарности он обратился к членам жюри и к руководителю Кинешемского драматического театра Наталье Сурковой.

В этом году в представительном творческом смотре участвовали десять театров из разных регионов страны, в том числе Московский Театр "У Никитских ворот" под руководством известного режиссера, драматурга и сценариста, народного артиста России Марка Розовского. В заключительный день фестиваля зрители увидели мюзикл "Капитанская дочка" в его постановке. Перед началом спектакля Марк Розовский совершил прогулку по Волжскому бульвару с губернатором Станиславом Воскресенским и главой Кинешмы Вячеславом Ступиным.

Гран-при фестиваля "Горячее сердце" жюри присудило камерному театру имени Малыщицкого из Санкт-Петербурга, показавшему спектакль "Чайка". "Приз зрительских симпатий" получил Нижнетагильский драматический театр имени Мамина-Сибиряка, который представил постановку "Головлёвы. Маменька". Артисты Кинешемского драмтеатра выступили вне конкурса с трагикомедией "Как Зоя гусей кормила".  За эту работу коллектив получил специальный приз фестиваля "За освоение пространства современной драматургии". (Полный список лауреатов – здесь).
Известно.ру писал, что V Международный фестиваль русской классической драматургии "Горячее сердце" открылся 14 мая в Кинешме, в драматическом театре имени Островского. Абонементы на 10 фестивальных спектаклей, которые организаторы начали продавать 1 марта, к началу мая разошлись полностью, и остались только разовые билеты.
 

Теги: коронавирус культура