20 апреля 2024 14:16
Погода
°
Погода
18+

"Мой бизнес" стал оператором фонда "Сколково"

22 июня 2021 13:02 Мария Седова

Вице-президент по региональному и международному развитию фонда "Сколково" Юрий Сапрыкин во вторник, 22 июня, подписал соглашение о сотрудничестве с директором центра "Мой бизнес" Ириной Корниловой. На подписании стратегического для Ивановской области документа присутствовал губернатор Станислав Воскресенский.

Центр "Мой бизнес" получит статус "Оператора Сколково" и начнет развивать инновационные проекты, а резиденты оператора смогут претендовать на грантовую поддержку для собственных проектов. Также соглашение предусматривает для них налоговые и таможенные льготы. 

Юрий Сапрыкин вручил губернатору Станиславу Воскресенскому традиционную памятную стелу. 

"У нас очень талантливые ребята. В Ивановской области много вузов и большой потенциал. Я эту стелу символически оставлю здесь [в центре "Мой бизнес". – Известно.ру]. А вы нас будете радовать",  – отметил Воскресенский.

Директор центра "Мой бизнес" Ирина Корнилова рассказала Известно.ру о важности соглашения для ивановского бизнеса. "В центре "Мой бизнес" нашей области появятся обученные специалисты, которые на месте смогут дать консультации по всем сервисам фонда "Сколково", помочь с оформлением документов, оказать поддержку в сопровождении инновационных проектов. Будем налаживать короткий путь от научных мыслей, зарождающихся в наших вузах, до оформления их в проект и их дальнейшей коммерциализации. Большое количество очных мероприятий: научные конференции, образовательные мероприятия, питч-сессии и другие будут проходить на площадках Ивановской области", – отметила Корнилова. 

Инновационный центр "Сколково" в Москве заработал в 2010 г. Это современный  научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. Он обеспечивает экономические условия для компаний, которые работают в России и занимаются исследовательской деятельностью. 

Ранее Известно.ру писал, что химики из ИГХТУ готовили проекты для заявки на продвижение в "Сколково". Один проект – про разработку электродов для медтехники, второй – про арт-бетон.

На 2021 г. две ивановские компании сотрудничают с инновационным центром "Сколково" с проектами по цифровизации электроэнергетики и по компрессорной установке сухого сжатия газа. 

В марте представители "Сколково" на встрече с ивановскими предпринимателями и вузами рассказали об инновационном центре. На его базе работают более 2800 компаний со всей страны. Все резиденты центра имеют преимущества: налоговые льготы, денежные гранты, участие в программах акселерации, маркетинговую и PR-поддержку, технологические сервисы.

В апреле Ивановский государственный политехнический университет и инновационный центр "Сколково" провели областной интенсив "Школа наставников", где научили желающих управлять проектами в разных сферах.

Теги: образование наука общество