30 апреля 2024 22:20
Погода
°
Погода
18+

В Вичугский музей приехала выставка "Пакт Рериха"

13 октября 2021 08:20 Наталья Быстрянская

Вичугский городской художественный музей представляет выставку "Пакт Рериха. Мир через культуру" о художнике, ученом, известном общественном деятеле Николае Рерихе. В художественном отделе музея расположилось около 100 экспонатов, проект привез Международный центр Рерихов. Об этом администрация музея сообщает в "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру директор музея Любовь Ипатова, привезти выставку в Вичугу предложили организаторы, они сами вышли на музей, его зал подошел представителям центра. Это первый такой масштабный проект для музея. По словам Ипатовой, выставка приехала из Владимира, ивановцы ее еще не видели. 

"Наш художественный отдел располагает к размещению подобных проектов. Организаторы предварительно одобрили помещение по фото. Они привезли и пояснения, мы адаптировали информацию для экскурсионного сопровождения. При желании в нашем конференц-зале гости могут посмотреть и два фильма. Выставка, а в ней около 100 экспонатов – фотографии на пластике, репродукции картин Рериха, информационные баннеры, книги – разместилась на площади более 100 квадратных метров. Она будет работать до 30 ноября, а если вызовет интерес у посетителей, то мы, может быть, и продлим ее", – пояснила Ипатова.

Выставка, по мнению директора, может быть интересна всем гостям старше 12 лет – школьникам, студентам и взрослым. Здесь уже запланировали проведение уроков воспитанники художественной школы. Билет стоит от 30 до 60 руб. Первые  посетители уже познакомились с проектом. Подробности есть здесь.

Пакт Рериха, также известный как договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью. Он был подписан в Вашингтоне представителями 21 страны Северной и Южной Америки в 1935 г. 

По данным сайта Международного центра Рерихов, с 2012 г. прошли 105 выставок в 20 странах, в том числе в Женеве, в Гааге, в Нью-Йорке, в Аргентине, в Вене. В России состоялись более 160 выставок, и проект стал крупнейшей общественной инициативой в области сохранения культуры и мира за последние годы.

Известно.ру писал, что в марте в Вичугский музей приехали более 40 чучел животных из зоологического музея ИвГУ. Посетители увидели их на выставке "Там, на неведомых дорожках" вместе с фотоработами Дмитрия Щаницына из Палеха.

Теги: история туризм благоустройство досуг общество общество культура политика